Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Инвесткомпания Halcyon Advisors приобрела свыше 10% акций "Камчатскэнерго"
04.02.2005
Инвесткомпания Halcyon Power Investment Company (HPIC), находящаяся под управлением фонда Halcyon Advisors (он же выступает инвестиционным консультантом HPIC) приобрела свыше 10% акций ОАО "Камчатскэнерго". Об этом говорится в сообщении Halcyon Advisors.

Сумма сделки не уточняется, но Halcyon Advisors оценивает энергокомпанию в $60 млн., что более чем втрое превышает рыночную капитализацию компании. "10%, которые мы приобрели, на сегодня должны стоить как минимум $6 млн. А через год-два пакет будет еще дороже", - приводятся в сообщении фонда слова его руководителя Дэвида Херна.

На начало прошлого года пакет размером чуть больше 9% принадлежал инвесткомпании KSM Advisors (акционер "Рязаньэнерго"). Еще чуть больше 5% акций контролировалось швейцарским банком Lombard Odier Darier Hentsch & Cie (находились в номинальном держании Ситибанка).

Весной прошлого года, как отмечают в KSM Advisors, они продали свой пакет. Детали компания не разглашает, однако по данным близкого к сделке источника, пакет был продан некоему швейцарскому фонду.

Камчатскэнерго в течение нескольких лет судилось со швейцарской Woodbridge Trading Ltd. по поводу задолженности за поставки на полуостров мазута в 1996-1998 годах. Швейцарцы выкупили эту задолженность у иностранных поставщиков (главным образом корейских) в 2000 году. Сумма прямой задолженности составляла около $86 млн., однако швейцарцы требовали еще более $100 млн. в виде пеней и штрафов. В ноябре РАО "ЕЭС России"погасило 100% основного долга за счет собственных средств.

На сегодня, как отмечает новый акционер Halcyon Advisors, задолженность перед швейцарцами составляет менее $50 млн. А вышеназванный источник, близкий к сделке с KSM Advisors, отмечает, что HPIC, скорее всего, выкупил пакет как раз у фонда, которому он был продан сегодняшними миноритариями "Рязаньэнерго".

Halcyon Power Investment Company была создана в декабре 2003 года и владеет пакетами акций РАО "ЕЭС России", "Ростовэнерго", "Новосибирскэнерго", "Самараэнерго" и "Дагэнерго". Д.Херн в настоящее время возглавляет комитет РАО ЕЭС по стратегии и реформированию, а в 2002-2003 году он являлся членом Совета директоров энергохолдинга.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ