Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Кудряшов: "Минэнерго России считает оптимальным уровень нефтепереработки в объеме 230—240 млн тонн"
23.06.2011
21 июня заместитель Министра энергетики РФ С. Кудряшов выступил на первом пленарном заседании 9-го Российского нефтегазового конгресса, проводимого в рамках 11-й Московской международной выставки MIOGE 2011.

В мероприятии также приняли участие Президент Союза нефтегазопромышленников России Г. Шмаль, заместитель Министра энергетики и природных ресурсов Турции С. Айтекин, глава Представительства Европейского Союза в России Ф. Валенcуэла и другие официальные лица.

Открывая пленарное заседание, С. Кудряшов заявил, что Министерство энергетики РФ считает оптимальным сложившийся на текущий момент уровень нефтепереработки в объеме 230—240 млн тонн. При этом дальнейшее развитие отрасли должно идти в глубину переработки.

Заместитель Министра отметил, что почти половину доходов федерального бюджета России — более 4 трлн рублей — обеспечивают поступления от нефтегазового комплекса. Добыча газа по итогам 2010 года составила 650,7 млрд кубометров, объем экспорта газа — 184 млрд кубометров. Добыча нефти увеличилась до рекордных 505,1 млн тонн. Своевременно принятые Правительством РФ меры по созданию инфраструктуры Восточная Сибирь — Тихий океан, а также по введению точечных льготных ставок экспортной пошлины позволили ввести в разработку такие крупные месторождения, как Ванкорское, Талаканское и Верхнечонское. При этом только за прошлый год инвестиции в нефтегазовый комплекс увеличились на четверть — примерно с 1,6 до 2 трлн рублей.

С. Кудряшов отметил, что сегодня перед нефтяной отраслью стоит задача перевода объемов производимого мазута, вакуумного газойля и других темных нефтепродуктов в более качественные и дорогостоящие светлые нефтепродукты: "У нас большой потенциал в этой сфере. Мы имеем 100 млн тонн нетопливных продуктов и будем работать в ближайшие годы над тем, чтобы перевести их в качественные". Так, Генеральная схема развития нефтяной отрасли предполагает увеличение глубины переработки до 85% к 2020 году. Заместитель Министра пояснил, что инструментом государства, который позволит стимулировать повышение качества нефтепереработки, будет выравнивание экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты и грамотное управление дифференциалом между пошлинами на нефть и пошлинами на нефтепродукты.

По оценке Минэнерго России, необходимый объем инвестиций в развитие нефтехимии страны составит 150 млрд рублей на ближайшие десять лет. Обеспечить приток инвестиций в отрасль позволит кластерный подход, предусматривающий реализацию инвестиционных проектов в рамках шести нефтегазохимических кластеров, распределенных по географическому признаку. До 2020 года планируется ввод в эксплуатацию семи крупных пиролизных производств и одного крупного производства по дегидрированию пропана. Совокупная мощность указанных пиролизных производств по этилену составит более 7 млн т в год. "В случае воплощения в жизнь всех нефтегазохимических проектов, ежегодный вклад в ВВП по всем кластерам составит около 650 млрд рублей", — подчеркнул С. Кудряшов.

В отношении газовой отрасли для Минэнерго России сегодня наиболее актуальной является задача по формированию условий для работы компаний на внутреннем рынке. Генеральная схема развития газовой отрасли, утвержденная в 2010 году, предусматривает как продуктовую, так и географическую диверсификацию поставок российского газа, гибкий подход к формированию ценовой политики на экспортных рынках и обеспечение российским производителям выхода на конечных покупателей.

Заместитель Министра энергетики РФ отметил роль инноваций в дальнейшем развитии российского нефтегазового комплекса, необходимость новых подходов для обеспечения его конкурентных преимуществ. Он подчеркнул, что в настоящее время активно разрабатываются программы инновационного развития компаний ТЭК, идет формирование и начато содержательное наполнение ряда комплексных технологических платформ. Повышенное внимание уделяется вопросам подготовки кадров для ТЭК. Минэнерго России старается включить "эти три компонента в один взаимосвязанный контур деятельности". Национальным центром такой интеграции должен стать "Российский институт нефти и газа" (РИНГ), который был учрежден 19 мая 2011 года.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ