Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мир вступает в эру газа и стоит на пороге революционного перехода транспорта с нефти на СПГ - эксперт BP
15.07.2011
Мир вступает в эру газа - экологически и экономически более выгодного, чем нефть, топлива, сообщает РБК. Это повлечет за собой как усиление конкуренции среди газодобывающих государств, так и изменения в технологиях: в частности, не за горами то время, когда падет последний бастион жидких углеводородов - транспорт. По дорогам Америки и Европы уже с успехом колесят автомобили, работающие на сжиженном природном газе (СПГ). Такой прогноз в эфире новой программы РБК-ТВ "Диалог с Сергеем Алексашенко" озвучил главный экономист группы BP по России и странам СНГ Владимир Дребенцов.

Комментируя долгосрочные тренды, содержащиеся в ежегодном статистическом обзоре рынка мировой энергетики, который уже несколько десятилетий подряд готовит группа BP, В.Дребенцов отметил, что современная цивилизация уже прожила угольную эру, с 20-х годов XX века началась эра нефти. "И, похоже, что теперь мир вступает в эру метана. Как это будет происходить? К примеру, в электроэнергетике - это уже практически повсеместное, по крайней мере, в Европе, строительство парогазовых установок. В российской энергетике - те же тенденции", - пояснил гость программы.

Ведущий, директор по макроэкономическим исследованиям Государственного университета - Высшей школы экономики Сергей Алексашенко, в свою очередь, напомнил, что сегодня 50% нефти потребляется на транспорте. "И очевидно, что если газ будет добываться более энергично, в больших объемах, чем нефть, он должен вытеснять нефть на транспорте. Это реально? Мир к этому готов?" - задался он вопросом.

В.Дребенцов согласился, что транспорт остается последним бастионом жидких углеводородов - нефти и дизельного топлива. И здесь, по мнению главного экономиста группы BP по России и странам СНГ, начинается вторая революция. "Первая - это революция сжиженного природного газа как средства доставки топлива на дальние расстояния. А вторая - появление транспорта, который использует сжиженный природный газ как моторное топливо. Пока это еще не легковые автомобили, но уже средние и тяжелые грузовики, морские суда", - пояснил В.Дребенцов.

Он подчеркнул, что речь идет именно о сжиженном, а не сжатом газе, который давно используется на дорогах России. При этом, по словам экономиста, сжиженный газ имеет очевидные перед ним преимущества. "Размещение бака для сжиженного газа на транспорте не требует большего места - размер бака примерно такой же, как для обычного дизельного топлива. Соответственно, это повышает то расстояние, которое вы можете проехать от одной заправки до другой. Уже и в Канаде, и в США, и в Европе появились грузовики, специальный транспорт для вывоза мусора, средне- и дальнобойный транспорт, который использует сжиженный природный газ", - отметил В.Дребенцов.

Однако ведущий программы указал, что у сжиженного газа есть очевидная проблема - его нужно транспортировать до газоколонок.

В ответ гость программы также отнес этот момент к преимуществам. По его словам, сжиженный природный газ можно просто перевозить с завода, который стоит на берегу и куда поступает СПГ: "С ним не нужно проводить никаких дополнительных операций, его нужно просто довезти и закачать в бак".

"В условиях России это означает, что мы должны построить огромное количество заводов по сжижению газа, как-то разбросав их по территории страны, после этого отстроить логистику перевоза СПГ до заправочных станций. И если я могу представить, как тяжелогруженые машины с газом едут по европейским дорогам, то запусти мы такие машины по России, дороги провалятся, и газ не дойдет до потребителей", - вновь выразил недоверие к газовому будущему отечественного транспорта С.Алексашенко.

В.Дребенцов согласился, что в Европе есть преимущество - морское побережье, где располагаются заводы по сжижению газа, находится близко. В России же, кроме как на Сахалине, вообще нет подобных предприятий. Но, по мнению эксперта BP, все это - вопрос времени и конкуренции. "Возможно, в России сжиженный природный газ станет более конкурентным по сравнению с другими видами топлива чуть позже, чем в Европе", - предположил гость программы.

С.Алексашенко, в свою очередь, обратил внимание, что в Европе подобные перемены активно подталкиваются политической волей руководителей: "Европейская комиссия ввела очень жесткие требования, которые требуют перехода с нефти на газ, я имею в виду платежи за выбросы в атмосферу".

На это главный экономист группы BP по России и странам СНГ ответил, что в Европе есть и другие требования - тот же стандарт "Евро-5". Причем, по словам В.Дребенцова, газ обеспечивает более низкий уровень выбросов, чем требует "Евро-5", а также "Евро-6" и даже "Евро-7". "А еще у Еврокомиссии есть планы ввести нормы по уровню шумности - тут газовые двигатели снова в выигрыше, потому что они практически бесшумны", - отметил гость программы.

Говоря о прочих достоинствах газа, он добавил, что по расчетам европейской ассоциации транспорта, работающего на СПГ, в феврале 2011г. европейский потребитель за 10 евро мог проехать на бензине 110 км, на дизельном топливе - 150 км, на природном газе - 250 км.

"Сначала немецкому бюргеру показывали, что дизель выгоднее - после этого цена на дизель взлетела выше бензина. Теперь говорят, что при нынешних ценах выгоднее газ, значит, ждите роста цен на газ", - предположил С.Алексашенко.

В.Дребенцов в ответ пояснил, что это уже вопрос межтопливной конкуренции. "К слову, вопрос о конкуренции между газом и углем сильно зависит от политического выбора: будет ли введена система углеводородных налогов, или, как в Европе, - установлена цена парниковых выбросов, что позволит газу конкурировать с более дешевым углем", заключил экономист.
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ