Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" и ExxonMobil объединяют усилия для освоения ресурсов Арктики и Черного моря
31.08.2011
ОАО "НК "Роснефть" и ExxonMobil заключили Соглашение о стратегическом сотрудничестве, в соответствии с которым компании планируют совместно осуществлять ряд проектов в области геологоразведки и освоения углеводородных месторождений в России, США и других странах мира, начинают работы по обмену технологиями и опытом.

Как сообщила пресс-служба российской компании, соглашение, подписанное Президентом ОАО "НК "Роснефть" Э.Ю. Худайнатовым и Президентом ExxonMobil Development Company Нилом Даффином в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина, предусматривает инвестирование около 3,2 млрд. долл. США в геологоразведку и освоение трех лицензионных участков - Восточно-Приновоземельские -1, -2, -3 в Карском море и Туапсинского лицензионного участка в Черном море, одних из наиболее многообещающих и наименее изученных участков мирового шельфа.

В ходе реализации проектов компании будут уделять особое внимание экологии и будут применять современные системы промышленной безопасности с учётом рисков работы на морских месторождениях и передового мирового опыта.

Помимо этого, ОАО "НК "Роснефть" рассмотрит возможность приобретения доли участия в ряде геологоразведочных и действующих проектов ExxonMobil в Северной Америке, включая оффшорные месторождения в Мексиканском заливе, месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе (США), Канаде, и проекты в других странах. Компании также договорились совместно изучить возможности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.

Также ОАО "НК "Роснефть" и ExxonMobil реализуют программу обмена кадрами для технического и управленческого персонала, что будет содействовать укреплению взаимоотношений между компаниями и профессиональному развитию сотрудников обеих компаний.

Партнеры создадут Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок (ARC) в г. Санкт-Петербург, в котором будут работать специалисты ОАО "НК "Роснефть" и ExxonMobil. Центр будет использовать собственные технологии ExxonMobil и ОАО "НК "Роснефть", а также разрабатывать новые технологии для содействия реализации как совместных проектов в Арктике, включая буровые и добывающие суда и платформы ледового класса, так и других проектов ОАО "НК "Роснефть".

"Мы четко видим приоритеты стратегического развития "Роснефти" - создание первоклассной базы по освоению шельфа и повышению извлекаемости нефти. Партнерство "Роснефти" с её уникальной ресурсной базой с крупнейшей и самой высококапитализированной компанией в мире отражает наше стремление повысить капитализацию компании путем применения передовых технологий, внедрения инновационного подхода к ведению бизнеса и усиления кадрового потенциала" - подчеркнул Президент ОАО "НК "Роснефть" Э.Ю. Худайнатов после церемонии подписания. "Эта сделка является результатом многолетней совместной работы с ExxonMobil и выводит "Роснефть" на масштабные проекты мирового класса, трансформируя Компанию в лидера глобальной энергетики".

"Сегодняшнее соглашение с "Роснефтью" основывается на 15-летнем успешном сотрудничестве в рамках проекта "Сахалин-1" - отметил Нил Даффин, Президент ExxonMobil Development Company. Наши технологии, инновации и возможности по реализации проектов дополнят сильные позиции и опыт "Роснефти", особенно в понимании перспектив разработки российского шельфа".

Рекс Тиллерсон, Председатель Совета Директоров и Президент Exxon Mobil Corporation, принявший участие в церемонии подписания, сообщил, что благодаря тесному сотрудничеству с ОАО "НК "Роснефть", ExxonMobil внесет ценный вклад в развитие российской энергетической отрасли. "Столь масштабное партнерство является значительным стратегическим шагом для обеих компаний", добавил г-н Тиллерсон. "Соглашение выводит наши взаимоотношения на новый уровень и позволит повысить капитализацию обеих компаний. Соглашение является основой для конструктивного диалога с Правительством РФ по формированию налогового режима для шельфовой добычи на основе лучших мировых практик".

Сделка была одобрена Советом директоров ОАО "НК "Роснефть" 30 августа 2011 г.
<< Август, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ