Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Узбекистан намерен отозвать лицензию у дочерней компании "Союзнефтегазa"
11.02.2005
Правительство Узбекистана намерено отозвать у компании UzPEC Limited, контролируемой российским "Союзнефтегазом", лицензию на разработку крупных месторождений углеводородов, которыми интересуется "Газпром", сообщили в пятницу информированные источники в правительстве и в нефтегазовой отрасли.

В 2001 году зарегистрированная в Лондоне UzPEC подписала СРП первое в Узбекистане cоглашение о разделе продукции (СРП) в рамках разработки месторождений Юго-западного Гиссара в Кашкадарьинской области на юге страны и разведке на плато Устюрт на западе. В 2004 году контроль над UzPEC перешел от британской Trinity Energy "Союзнефтегазу".

Правительственный источник сообщил, что UzPEC не ведет работы на месторождении с августа прошлого года. Госкомпания "Узбекнефтегаз", единственный производитель углеводородов в Узбекистане, уже уведомила UzPEC о намерении расторгнуть СРП.

"Узбекнефтегаз хочет отозвать лицензию (UzPEC). Они не выполняют своих обязательств. Сейчас у них работает прокуратура. Поживем - увидим, что покажет проверка. Их судьба неясна", - сказал источник.

В мае прошлого года руководство "Узбекнефтегаза" уже заявляло, что не удовлетворено тем, как UzPEC реализует свои инвестиционные обязательства.

В то же время президент UzPEC Николай Клинчев заявил, что компания продолжает работать в Узбекистане, а также ведет переговоры с российским газовым монополистом о софинансировании этого перспективного проекта: разведанные запасы уже открытых месторождений - около 150 млрд кубометров природного газа и 50 млн тонн жидких углеводородов. "Мы продолжаем работать в рамках СРП. Предполагается начать бурение в мае. "Союзнефтегаз" ведет переговоры с Газпромом о совместном финансировании проекта. Инвестиции продолжают идти", - сказал представитель компании в Ташкенте.

Источники в нефтегазовой отрасли сообщили, что связывают возможный отзыв лицензии UzPEC с желанием "Газпрома" самостоятельно разрабатывать месторождение, прямые инвестиции в которое на момент подписания СРП оценивались в $420 млн.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ