Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Анатолий Голомолзин: Ситуация с конкуренцией в сфере электроэнергетики качественно изменяется
15.02.2005
Ситуация в электроэнергетике начала качественно меняться в лучшую сторону. Об этом заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, выступая сегодня на Коллегии ФАС России. "Формируются конкурентные принципы на рынке электроэнергетики, уточняются естественно монопольные сегменты" - пояснил замглавы антимонопольного ведомства. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

По словам Анатолия Голомолзина, практика антимонопольного регулирования также начинает изменяться. "Если раньше нарушения в сфере электроэнергетики носили массовый характер, то теперь массовость осталась, но качественно изменился характер нарушений". Раньше антимонопольный орган возбуждал дела в основном по ущемлению интересов контрагентов, то сейчас значительно возрастает доля нарушений касающихся ограничений доступа на рынок.

По мнению Анатолия Голомолзина, выстраивается линия защиты гарантии недискриминационного доступа компаний на рынок, включающая в себя меры по предупреждению нарушений, а именно:
- проект закона "О защите конкуренции", принятого Правительством 3 февраля (ст. 5 и ст. 27);
- Закон "Об электроэнергетике" (ст. 25-25);
- Правила недискриминационного доступа в электроэнергетике, принятые 27.12.2004 г.;
- Поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, Анатолий Голомолзин отметил, что выстраивается и система по недопущению и пресечению нарушений, связанных с дискриминационным доступом. Внутри РАО ЕЭС России создана конфликтная комиссия, куда могут обращаться те, кто считает, что их не допускают на рынок. Такая же комиссия создана и на уровне Администратора торговой системы. Если на этих уровнях конфликт не разрешается, то у компаний остается возможность обратиться в ФАС России. По мнению замруководителя антимонопольного ведомства, эти меры позволят сократить количество случаев недопущения на рынок электроэнергетики.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ