Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проект "Сахалин-2" выиграл конкурс на заключение крупного контракта на продажу СПГ с Корейской газовой корпорацией
16.02.2005
16 февраля Министерство торговли, промышленности и энергетики Республики Корея объявило о победе проекта "Сахалин-2" в конкурсе на поставку в Республику Корею сжиженного природного газа (СПГ) в количестве 1.5 млн. тонн СПГ в год, с дополнительной возможностью на поставку 0.5 млн. тонн СПГ в год. Об этом сообщает пресс-служба "Сахалин Энерджи".

Компания "Сахалин Энерджи" подписала Основные условия соглашения с Корейской газовой корпорацией ("Когаз"), результатом чего станет заключение первого контракта на поставку российских энергоносителей в Республику Корея, что имеет важное стратегическое значение и означает начало первых поставок российского природного газа в эту страну. Переговоры с корпорацией "Когаз" будут продолжены, с тем чтобы заключить в первой половине текущего года окончательный договор купли-продажи. В рамках этого соглашения поставки СПГ будут осуществляться на протяжении 20 лет. Первую партию газа намечено отгрузить в начале 2008 года. Указанная сделка обеспечила увеличение общего объема СПГ, договоренность на продажу которого подтверждена рамках проекта "Сахалин-2", приблизительно до 7 млн. тонн, поставляемых ежегодно в течение более 20 лет.

Данное соглашение о поставках СПГ укрепляет о.Сахалин в качестве нового стратегического источника газа для Азиатско-Тихоокеанского региона и означает становление Кореи в качестве нового важного рынка для российских энергоносителей. Корпорация "Когаз" — это самый крупный в мире покупатель СПГ, и заключение данной сделки подтверждает, что на мировом рынке СПГ имеется новый серьезный участник в лице Российской Федерации и компании "Сахалин Энерджи".

Главный исполнительный директор компании "Сахалин Энерджи" Иэн Крейг заявил: "Мы считаем для себя большой честью, что Республика Корея и корпорация "Когаз" остановили свой выбор на нашем проекте, который в ближайшей перспективе станет для корейской стороны одним из крупных источников поставок СПГ. Это — свидетельство доверия Корейской газовой корпорации и к проекту "Сахалин-2", и к России как надежному поставщику газа.

Заключению соглашения о поставках СПГ предшествовал напряженный конкурсный процесс, который проводился корпорацией "Когаз" среди крупнейших мировых поставщиков СПГ в течение последних пяти месяцев. Общий объем спроса корпорации "Когаз" составляет до 6 млн. тонн СПГ в год, поставляемых на протяжении свыше 20 лет начиная с 2008 года. Необходимый объем поставок будет обеспечиваться несколькими (до трех) поставщиками. Представив свое конкурсное предложение, компания "Сахалин Энерджи" была включена в окончательный список потенциальных поставщиков, отобранных для проведения дальнейших переговоров. Эти переговоры теперь увенчались подписанием соглашения на поставку крупной доли требуемого компанией "Когаз" СПГ.

СПГ будет поставляться с крупного завода компании "Сахалин Энерджи", строительство которого ведется в районе пос. Пригородное, расположенного на юге о. Сахалин, на побережье залива Анива. Это первый в России завод по производству СПГ. На данный момент выполнено 55 процентов проектных и строительных работ. Завод будет состоять из двух технологических линий сжижения природного газа производительностью 4,8 млн. тонн СПГ в год каждая. На сегодняшний день это самые мощные в мире линии по производству сжиженного природного газа.

Губернатор Сахалинской области И.П. Малахов заявил: "Соглашение о поставке СПГ в Корею — еще одна важная веха на пути становления Сахалинской области в качестве крупного поставщика газа в динамично развивающиеся страны АТР. Наши покупатели в Японии и Северной Америке уже продемонстрировали свое доверие к Сахалину как будущему надежному поставщику природного газа на Дальнем Востоке России, и мы глубоко удовлетворены тем, что решение корпорации "Когаз" и корейской стороны в целом способствует дальнейшему укреплению этого доверия, а также развитию экономических отношений между Сахалинской областью и Республикой Корея. Мы рассчитываем продолжить развитие долгосрочных отношений с нашим соседом, Республикой Корея, в том числе и на основе данного важного соглашения".
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ