Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Поставка азербайджанской нефти в Белоруссию в ноябре уменьшится до 80 тыс тонн
14.11.2011
В ноябре 2011 г. поставки азербайджанской нефти в Белоруссию планируется уменьшить до 80 тыс. тонн и сохранить на таком уровне несколько месяцев. Ранее объем поставок достигал 240 тыс. тонн в месяц, сообщил источник в профильном ведомстве, передает Новости-Азербайджан со ссылкой на РИА "Новости".

Собеседник отметил, что в этом году Белоруссия, как уже очевидно, не сможет импортировать 4 миллиона тонн азербайджанской нефти, как планировалось ранее. По его оценкам, общий объем альтернативной нефти по итогам 2011 г. может составить около 1 млн тонн.

Он напомнил, что азербайджанская нефть в рамках своп-сделки с Венесуэлой поступит на Мозырский НПЗ по нефтепроводу Одесса-Броды.

Собеседник пояснил, что снижение импорта азербайджанской нефти обусловлено несколькими причинами. Белоруссия обязана до конца 2011 г. переработать весь объем российской нефти, предусмотренный топливным балансом с РФ - 21,6 млн тонн. Кроме того, из-за ситуации на валютном рынке в Белоруссии, а также по ряду других причин ухудшилось финансовое положение в Белорусской нефтяной компании, которая является контрактодержателем венесуэльско-азербайджанской сделки, в результате чего БНК не может импортировать большие объемы нефти.

Прокачка азербайджанской нефти сорта "Айзери лайт" для Мозырского НПЗ с использованием нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме и участка Мозырь-Броды нефтепровода "Дружба" в реверсном режиме началась 13 февраля 2011 года. Договор на прокачку нефти с использованием нефтепровода Одесса-Броды был заключен между ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и ОАО "Укртранснафта" 17 января 2011 г. в Киеве сроком на два года с последующей его пролонгацией по соглашению сторон. Поставки нефти из Азербайджана осуществляются на основании договоренностей между ЗАО "Белорусская нефтяная компания", Государственной нефтяной компанией Азербайджанской республики и Венесуэлой.

ОАО "Мозырский НПЗ" переработало в 2010 г. 8,6 млн тонн нефти и альтернативного сырья, в то время как в 2009 г. завод переработал 10,95 млн тонн нефти. Снижение объемов переработки на Мозырском НПЗ обусловлено в первую очередь новыми условиями импорта российской нефти в Белоруссию вследствие изменения условий соответствующего соглашения с РФ. Кроме того, в минувшем году Мозырский НПЗ проводил плановый капитальный ремонт ряда производственных установок.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ