Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия недополучит более $120 млрд, если Штокман не будет реализован - главный исполнительный директор "Штокман Девелопмент АГ"
15.11.2011
Россия недополучит более $120 млрд в случае, если Штокмановский проект не будет реализован. Как передает РИА "Новости", об этом заявил главный исполнительный директор оператора проекта "Штокман Девелопмент АГ" Алексей Загоровский на форуме "Газ России -2011".

"Если проект не будет реализован, Россией будет недополучено более $120 млрд США", - сказал он.

Загоровский отметил, что по итогам обсуждения налогового режима для Штокмана с органами власти можно считать, что есть сформированное мнение о необходимости льгот для проекта.

По его словам, на сегодняшний день приняты все необходимые технические и тендерные решения по проекту, акционеры продолжают обсуждать экономическую составляющую.

Загоровский указал, что каждая последующая фаза реализации проекта даст в будущем гораздо больше возможностей для поступления доходов в российский бюджет от его реализации.

Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с Минэнерго и Минтрансом о том, что проект должен проходить особую экспертизу. В свою очередь, президент Statoil в России Ян Хельге Скоген считает, что проект нуждается в льготах по экспортной пошлине и НДПИ.

Генеральный представитель французского концерна Total в России Пьер Нергарарян, подтвердил, что окончательное инвестиционное решение по Штокману должно быть принято до конца года. К этому моменту ожидается получение от властей четкой картины по налоговому режиму.

Акционеры также рассчитывают соблюсти заявленный график: в 2016 г. начало поставки трубного газа со Штокмановского месторождения, в 2017 г. - СПГ.

Совет федерации в июле текущего года одобрил введение с 1 января 2012 г. нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа, добываемого на Ямале и используемого при производстве сжиженного природного газа (СПГ). Принятие законопроекта открыло возможность для реализации проекта по добыче газа для производства СПГ на Южно-Тамбейском газоконденсатном месторождении, разработка которого планируется в рамках "Ямала СПГ". Также предлагается обнулить ставку на газовый конденсат, добытый вместе с природным газом, который идет на СПГ.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина Баренцева моря в этом районе достигает 340 метров. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата. В капитале компании, которая будет собственником инфраструктуры первой фазы Штокмановского проекта на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию, "Газпрому" принадлежит 51%, Total - 25%, Statoil - 24%.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ