Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и "Сербиягаз" ввели в эксплуатацию первый объект "Южного потока" - ПХГ "Банатский Двор"
22.11.2011
21 ноября состоялся визит делегации ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером в Республику Сербия, сообщила пресс-служба компании.

В ходе визита прошла рабочая встреча Алексея Миллера и Президента Республики Сербия Бориса Тадича. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в газовой и нефтяной сферах. Особое внимание было уделено перспективам реализации проекта "Южный поток". Было отмечено, что строительство участка "Южного потока" на территории Сербии будет способствовать развитию промышленного потенциала республики. В частности, новый проект позволит создать в Сербии около 2200 рабочих мест и привлечь до 1,5 млрд евро прямых инвестиций.

На встрече рассматривались вопросы, связанные с определением условий поставок российского газа в Сербию на долгосрочной основе, развитием в республике нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей, созданием электрогенерирующих мощностей на природном газа, которые могли бы получать топливо от "Газпрома" на специальных условиях.

По итогам встречи в присутствии Бориса Тадича Алексей Миллер и генеральный директор ГП "Сербиягаз" Душан Баятович подписали Меморандум, фиксирующий намерения сторон в ближайшее время подписать долгосрочный договор купли-продажи природного газа с ежегодным объемом поставок около 2 млрд куб. м.

Борис Тадич и Алексей Миллер приняли участие в мероприятиях, посвященных торжественному вводу в эксплуатацию ПХГ "Банатский Двор". Подземное хранилище является одним из крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе. Активный объем хранения ПХГ составляет 450 млн куб. м газа, максимальная производительность на отбор - 5 млн куб. м в сутки. "Банатский Двор" также обладает потенциалом для дальнейшего расширения. ПХГ обеспечивает дополнительную надежность экспортных поставок российского газа в Венгрию, Сербию, Боснию и Герцеговину.

Борис Тадич и Алексей Миллер также посетили НПЗ "Панчево", принадлежащий АО "НИС - "Газпром" нефть", где ознакомились с ходом модернизации предприятия и приняли участие в открытии нового операторного зала единой системы управления производственными площадками НПЗ. Модернизация завода обеспечивает Группе "Газпром" наращивание объемов присутствия на сербском рынке нефтепродуктов с топливом, соответствующим высоким европейским стандартам.

"ПХГ "Банатский двор", модернизация НПЗ "Панчево", газопровод "Южный поток" на порядок повысят энергетическую безопасность Сербии. В партнерстве с "Газпромом" Сербия фактически становится крупным европейским центром транзита и хранения природного газа, заметным производителем нефтепродуктов.

Все это открывает перед Сербией новые возможности для роста национальной экономики и превращения в важного игрока на энергетическом рынке Европы.

По сути, ввод в эксплуатацию ПХГ "Банатский двор" - это запуск первого объекта в рамках проекта "Южный поток", - сказал Алексей Миллер.

Справка.
В 2010 г. "Газпром" поставил в Сербию 2,1 млрд куб. м природного газа.
Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается государственное предприятие "Сербиягаз", образованное Правительством Республики Сербия в результате реорганизации государственного предприятия "Нефтяная индустрия Сербии" 1 октября 2005 г.
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект "Южный поток". Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.
25 января 2008 г. между Россией и Сербией было подписано комплексное Межправительственное соглашение по проекту "Южный поток" и проекту ПХГ "Банатский Двор".
15 мая 2009 г. ОАО "Газпром" и ГП "Сербиягаз" подписали Базовое Cоглашение о сотрудничестве по проекту "Южный поток" на территории Сербии. В ноябре 2009 года прошла процедура регистрации совместной проектной компании (СПК) South Stream Serbia AG. Доля ОАО "Газпром" в СПК составляет 51%, ГП "Сербиягаз" - 49%.
В октябре 2009 г. ОАО "Газпром" и ГП "Сербиягаз" было подписано Соглашение о создании совместного предприятия (СП) ПХГ "Банатский Двор". СП, в функции которого входит строительство и эксплуатация подземного хранилища, было зарегистрировано в феврале 2010 г. Доли в СП распределились следующим образом: Группа "Газпром" - 51%, "Сербиягаз" - 49%. ПХГ "Банатский Двор" создано на базе одноименного истощенного газового месторождения, расположенного в 60 км к северо-востоку от города Нови-Сад.
В январе 2008 г. ОАО "Газпром нефть" подписало соглашение об условиях приобретения контрольного пакета (51%) государственной компании "Нефтяная индустрия Сербии" (сейчас - АО "НИС - "Газпром" нефть").
АО "НИС - "Газпром" нефть" - одна из крупнейших в Центральной Европе вертикально интегрированных нефтяных компаний, занимается переработкой нефти и сбытом нефтепродуктов, осуществляет добычу углеводородов на территории Сербии и Анголы. Объем добычи компании составляет 1 млн тонн нефти в год. Компании принадлежат нефтеперерабатывающие заводы в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью 7,3 млн тонн в год. "НИС - "Газпром" нефть" также обладает собственной сбытовой сетью (около 500 АЗС и нефтебаз), является ведущим поставщиком нефтепродуктов на сербском рынке, обеспечивая производство порядка 85% всех потребляемых в стране нефтепродуктов.
ОАО "Газпром нефть" финансирует модернизацию НПЗ "Панчево" и экологические проекты. Объем инвестиций составляет 547 млн евро.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ