Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

До конца года ГНКАР определится с маршрутом транспортировки газа в Европу - эксперт
22.11.2011
До конца текущего года должен быть решен вопрос выбора наилучшего маршрута доставки в Европу азербайджанского газа, сказала Новости-Азербайджан научный сотрудник Центра Стратегических Исследований при президенте Азербайджана Гюльмира Рзаева.

"Возможные покупатели азербайджанского газа уже представили в Госнефтекомпанию (ГНКАР) свои цены и предложения маршрутов доставки газа. ГНКАР должна до конца года решить, с кем компании сотрудничать выгодно", - отметила она.

По ее словам, газ с месторождения "Шахдениз" будет получен в 2017 г., "но покупатель этого газа и стоимость решатся в этом году". На первой фазе с "Шахдениз-2" будет добываться 16 млрд кубометров газа в год, шесть миллиардов из которых купит Турция, а 10 млдр кубометров - закупит Европа, сказала эксперт.

"Недавно был представлен четвертый проект доставки газа в Европу - Юго-восточный европейский газопровод. Это идея компании bp. Суть идеи в том, что, не используя дорогие маршруты транспортировки, можно использовать существующие газопроводы на территории Турции до границы этой страны с европейскими державами, а в самой юго-восточной Европе пользоваться трубами, которые соединяют газовые сети этих стран. Так азербайджанский газ может транспортироваться до европейского потребителя, при минимальных затратах на строительство", - отметила Рзаева.

По ее словам, рынки, которые предлагают сотрудничество Азербайджану, должны быть привлекательны для страны.

"Нас больше привлекает юго-восточный рынок, потому что эти страны на 100% зависят от одного поставщика - России, и заинтересованы в альтернативной поставке газа. Этот рынок привлекательнее, чем ближайший сосед региона юго-восточного региона Европы - Италия, где стоимость газа на 25% выше чем в Австрии. Причина такой большой разницы в местной цене на газ в том, что в Италию газ поставляется из разных источников", - подчеркнула Рзаева.

"Европейским странам, в которых Россия определяет цену на газ, будучи монополистом, выгодно, чтобы до них дошла азербайджанская нефть, так как это приведет к удешевлению газа", - отметила она.
<< Ноябрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ