Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" выступает за создание фонда резервных месторождений федерального значения
17.02.2005
17 февраля в Государственной Думе РФ состоялись парламентские слушания, организованные Комитетом по природным ресурсам и природопользованию, на тему: "Законодательное обеспечение разработки Восточно-Сибирских месторождений нефти и газа. Поставки российского газа в страны АТР: новый импульс для экономического сотрудничества России со странами АТР".

С докладами на парламентских слушаниях выступили член Правления, начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО "Газпром" Василий Подюк и заместитель начальника Департамента стратегического развития ОАО "Газпром" Сергей Панкратов.

Особое внимание на слушаниях было уделено готовящейся новой редакции закона "О недрах". Василий Подюк отметил, что важным элементом создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки стран АТР, являются так называемые базовые месторождения. Их необходимо отнести к месторождениям федерального фонда, который будет являться залогом стабильного функционирования и развития Единой системы газоснабжения, обеспечения устойчивого газоснабжения в Российской Федерации и экономической безопасности России в целом. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром".

По словам Василия Подюка, в законе "О недрах" целесообразно не просто предусмотреть создание такого фонда, но и предусмотреть механизм отнесения месторождений к указанному фонду. При этом право пользования месторождениями из него должно предоставляться решением Правительства РФ с учетом присутствия государства в акционерном капитале недропользователя.

Василий Подюк также подчеркнул, что предлагаемый в новой редакции закона РФ "О недрах" механизм предоставления права пользования недрами исключительно через аукцион не учитывает технический и технологический потенциал претендентов. Предоставление такого права необходимо осуществлять в два этапа. На первом этапе целесообразно проводить предварительный отбор претендентов, представивших программы разработки и освоения месторождений на базе последних достижений в области техники и технологии, а также наиболее привлекательные инвестиционные программы геологического изучения и освоения недр. На втором этапе — устраивать закрытый аукцион, в котором примут участие отобранные претенденты.

Кроме того, важно обеспечить синхронизацию предоставления в пользование месторождений углеводородного сырья Восточной Сибири и Дальнего Востока с Программой создания в регионе единой системы добычи, транспортировки и газоснабжения с учетом возможного экспорта на рынки стран АТР. Разработка этой программы по поручению Правительства Российской Федерации в настоящее время завершается Минпромэнерго России и ОАО "Газпром".

Осуществление Программы обеспечит эффективную, надежную поставку российского природного газа отечественным потребителям, расположенным как в восточных регионах России, так и в зоне действующей ЕСГ, а также позволит осуществлять экспорт российского газа в страны АТР из Единой системы газоснабжения (без привязки к конкретным месторождениям) на основе долгосрочных межправительственных соглашений.

С учетом сложного компонентного состава месторождений газа на Востоке России, особое внимание в своем выступлении Василий Подюк уделил вопросам комплексного извлечения всех полезных компонентов из добываемых углеводородов на месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока и организации глубокой переработки сырья. С этой целью нужно создать инвестиционные условия, стимулирующие вложения в перерабатывающие производства, в том числе зарубежного капитала. Учитывая наличие в восточносибирских месторождениях газа уникально высоких концентраций гелия, было предложено разработать государственную программу производства и использования гелия в высоких технологиях.

Докладчик отметил, что предложения ОАО "Газпром" основываются на более чем 50-летнем опыте проектирования, строительства и эксплуатации Единой системы газоснабжения страны. Анализ ее работы подтвердил правильность принятых решений и целесообразность их применения с учетом реалий времени при построении Восточно-Сибирской и Дальневосточной системы как составной части ЕСГ страны в целом.

В своем выступлении Сергей Панкратов подчеркнул, что успешная реализация крупномасштабной восточной Программы может быть осуществлена только при условии поддержки со стороны государства.

Важными мерами государственной поддержки он назвал:
лицензионную политику на базе разработанной Программы;
законодательное обеспечение механизмов рыночного ценообразования на природный газ в регионе;
реализацию принципа единого экспортного канала;
заключение межгосударственных соглашений со странами — потенциальными потребителями российского газа;
разработку государственной Программы производства и применения гелия в высоких технологиях.

Справка:
Формирование и развитие нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока — важная составляющая часть Энергетической стратегии страны до 2020 года.
Правительство РФ поручило Минэнерго России совместно с ОАО "Газпром" разработать Программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки стран АТР. Данным распоряжением ОАО "Газпром" было назначено координатором деятельности по реализации Программы.
Программа 13 марта 2003 года была рассмотрена Правительством Российской Федерации и принята за основу. В настоящее время она дорабатывается, исходя из следующих основополагающих принципов:
приоритетность удовлетворения спроса на газ российских потребителей и поддержание устойчивого газоснабжения в России посредством расширения Единой системы газоснабжения на восток;
реализация единой экспортной политики на базе одного экспортера газа;
закрепление эффективных ценовых условий по экспортным поставкам газа, в том числе за счет решения экспортных задач на базе поставок газа из единой системы с учетом более удаленных и дорогостоящих месторождений.
Осуществление Программы обеспечит эффективную, надежную поставку российского природного газа отечественным потребителям, а также на экспорт в страны АТР из единой системы газоснабжения (без привязки к конкретным месторождениям) на основе долгосрочных межправительственных соглашений. Как показал ход работы над Программой, имеющиеся уже сегодня в регионе запасы газа достаточны для удовлетворения перспективных потребностей Востока России, организации поставок газа в ЕСГ России и на экспорт.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ