Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Аналитики по-разному оценивают влияние проектов РАО "ЕЭС России" на капитализацию
21.02.2005
Мнения аналитиков о влиянии зарубежных проектов РАО "ЕЭС России" на привлекательность акций компании расходятся. Аналитики ФИНАМа считают, что "экспансионистская политика энергохолдинга вызвана не экономическими, а политическими интересами и может привести к снижению привлекательности его акций для миноритарных инвесторов. Одно из наиболее очевидных последствий этого — уменьшение инвестиций в отечественную энергетику".

Вместе с тем, аналитик "Атона" Александр Корнеев считает, что возможно, выделение средств РАО на такие проекты для миноритарных акционеров и выглядит как "закапывание денег в землю", однако РАО приобретает актив. "Этот проект РАО никак не может стать негативным фактором для стоимости компании", отметил А.Корнеев.

Аналитик ИК "Проспект" Алексей Соловьев сказал, что "однозначно говорить о привлекательности или непривлекательности нельзя, есть разные проекты, и пока судить трудно". По его мнению, РАО "ЕЭС России" недостаточно информирует своих акционеров о зарубежных проектах. "РАО продолжает агрессивную экспансию, увеличивая позиции в СНГ. И в данном случае даже если оно не выиграет экономически, то выиграет политически", - отметил А.Соловьев, добавив, что на привлекательность акций "больше влияет реформирование компании, а не проекты, речь о которых идет годами".

Напомним, что согласно межправительственному соглашению между РФ и Республикой Таджикистан, российская сторона взяла на себя обязательства по строительству Сангтудинской ГЭС-1 в течение 4 лет, начиная с 2005 года. Ориентировочная стоимость достройки станции составляет $485 млн. При этом еще в середине января 2005 года сообщалось, что Россия собирается вложить в достройку гидроэлектростанции всего $250 млн.

Информация о том, что дочерняя компания РАО "ЕЭС России" "Интер РАО ЕЭС" подписала с Министерством энергетики Таджикистана договор о создании ОАО "Сангтудинская ГЭС-1", была распространена пресс-службой российского энергохолдинга вчера, 17 февраля. Согласно заявленным планам, реализация данного энергетического проекта позволит обеспечить электроэнергией не только промышленные объекты среднеазиатской республики, но и даст возможность для энергоэкспорта в сопредельные страны.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ