Суд обязал "МРСК Урала" возвратить незаконно арендованные сети
По информации управления, суд обязал ОАО "МРСК Урала" вернуть электросетевой комплекс города Соликамска, арендованный без соблюдения предусмотренных законом конкурентных процедур.
Основанием для признания сделки незаконной послужил факт передачи электросетевого комплекса Соликамска в аренду ОАО "МРСК Урала" без проведения торгов. Пермское управление ФАС России признало факт нарушения администрацией Соликамска закона "О защите конкуренции".
В сообщении управления отмечается, что нарушители антимонопольного законодательства пытались воспользоваться исключением из общего правила, чтобы обойти процедуру проведения торгов в отношении муниципального имущества, передаваемого в аренду. По мнению УФАС, "используя такую схему, ОАО "МРСК Урала" получило в пользование без проведения торгов всё электросетевое имущество целого города".
Антимонопольный орган обратился с иском о возврате имущества.
Как отметил руководитель Пермского УФАС России Дмитрий Махонин, "до настоящего времени вопросы возврата имущества решались исключительно в судах, и это требовало дополнительных временных затрат от антимонопольного органа". Чиновник "возлагает большие надежды на изменения в антимонопольном законодательстве, которые вступают силу после новогодних праздников". По мнению Махонина, "теперь ФАС получит право вмешиваться в любые конкурсные процедуры, проведенные с нарушением".
-
25-27 февраляВсероссийский практикум
| << | Декабрь, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

