Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина закупит у России 33 млрд куб. м газа, с учетом потребностей предприятий Фирташа
24.01.2012
Украина вынуждена была увеличить закупки газа из-за похолодания в стране, объяснил источник в Минэнерго. Кроме того, планы страны по закупкам корректируются с учетом потребностей предприятий компании Ostchem Дмитрия Фирташа, пишет РБК-Украина со ссылкой на газету "Коммерсант-Украина".

"Вначале мы рассчитывали обойтись 27 млрд кубометров и продать из них 6 млрд заводам Дмитрия Фирташа. Теперь мы планируем купить 33 млрд, из которых 6 млрд пойдут Ostchem, остальное - другим потребителям",- отметил источник в Министерстве. В пресс-службе Фирташа заявили, что в 2012 г. Ostсhem поставит 8 млрд кубометров газа для нужд химзаводов предпринимателя. В сообщении не уточняется, где будет закупаться газ. А в Group DF запрос оставили без ответа.

В прошлом году Ostchem поставляла на украинские предприятия газ из Средней Азии (по данным ЦДУ ТЭК, около 5,53 млрд кубометров). Но в IV квартале 2011 г. цена газа для компаний Фирташа повысилась до $412 за тысячу кубометров, тогда как "Нафтогазу" он обходился в $398. В январе поставки среднеазиатского газа в Украину упали почти в шесть раз - с 23 млн до 4 млн кубометров. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил на прошлой неделе, что химпредприятия Фирташа приостановили импорт среднеазиатского газа из-за высоких цен.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что непрогнозированная политика Украины в переговорах с "Газпромом" ухудшает шансы договориться о снижении цены. "Похолодание нельзя было не предусмотреть. Более того, с самого начала было понятно, что Украине нужно 33 млрд кубометров для себя и Ostchem,- говорит Марунич.- Совершенно неясно, зачем господину Бойко было заявлять о снижении потребления. Наверное, Дмитрий Фирташ не смог договориться о поставках более дешевого газа". "Чем больше мы зависим от российского газа, тем сложнее "Газпром" идет на компромиссы",- признает источник в Минэнерго.

Напомним, вчера, 23 января, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина подтвердила исполнение действующего газового контракта с Россией, переговоры по цене российского газа будут продолжены.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ