Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: Ситуация на рынке нефтепродуктов устойчивая
17.02.2012
"Прогноз цен на нефтепродукты стабильный", — заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев на годовой расширенной коллегии ведомства.

В связи с этим ФАС России поясняет: вопрос о ситуации на рынке нефтепродуктов регулярно является предметом рассмотрения на совещаниях в Правительстве РФ. В этих совещаниях участвуют и Минэнерго, и другие заинтересованные органы власти и организации, включая нефтяные компании. Вопросы, которые обсуждаются, касаются оценки текущей ситуации, налогообложения, мер поддержки сельского хозяйства, модернизации нефтепереработки и другие. В рамках совещаний, в частности, давалась оценка ситуации на рынке нефтепродуктов. Позиции всех участников совещаний, в том числе Минэнерго и нефтяных компаний, совпадают — оснований для необоснованного роста цен на нефтепродукты не имеется.

Вопрос о "замораживании" цен периодически поднимается в СМИ, причём в те периоды, когда существуют предпосылки для снижения цен на топливо. Обычно это происходит в самом конце декабря, а также в январе — феврале, когда имеются все предпосылки для снижения (а не "замораживания") цен на топливо. Отличие начала 2012 годов состоит в том, что на общую тенденцию сезонного снижения цен накладывается повышательная тенденция, обусловленная ростом акцизов. Дополнительными факторами, работающими в направлении снижения цен на внутреннем рынке в начале 2012 года, в отличие от начала 2011 года, являются: в целом стабильная ситуация на внешних рынках с умеренной волатильностью цен, создание достаточных запасов дизельного топлива зимнего и бензина. Немаловажным является и соблюдение требований антимонопольного законодательства нефтяными компаниями.

Нефтяники понимают, что в случае нарушений антимонопольного законодательства к ним будут применены жесткие санкции. Ранее ФАС России за установление монопольно высоких цен на дизельное топливо в конце 2010 года — начале 2011 года применила штрафные санкции в отношении трёх нефтяных компаний в размере более 3 млрд. рублей. Тогда одним из поводов, но не причиной для роста цен, послужил рост акцизов. Ситуация повторилась во 2 и 3 кварталах 2011 года, на этот раз на рынке бензина. И вновь по результатам дел были применены штрафные санкции в отношении одной компании, и рассматривается вопрос о назначении штрафа в отношении другой компании. Тогда по результатам рассмотрения дел произошло снижение цен. Стабилизации ситуации на рынке способствует и деятельность Минэнерго по контролю вывода в ремонты НПЗ, поддержанию необходимых запасов топлива и др.

С начала 2012 года была тенденция по снижению, как отпускных цен НПЗ (в большей степени), так и котировок в мелкооптовом сегменте и цен в рознице (в меньшей степени). Так, по данным ИЦ "КОРТЕС" снижение отпускных цен НПЗ за первую неделю февраля и с начала года составило по АИ-92 -2% и 5,6%, АИ-95 — 0,7% и 3,9%, дизельное топливо летнее 0,5% и 0,5%, дизельное топливо зимнее 0,8% и 4,5%. Снижение цен на мелкооптовом рынке за аналогичные периоды составило: АИ-92 -1,4% и 3,7%, АИ-95 — 1% и 3%, дизельное топливо летнее 1,3% и 1,9%, дизельное топливо зимнее 0,4% и 1%.

По данным Росстата индекс потребительских цен на товары и услуги в январе 2012г. по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,5%. При этом удешевление бензина было зафиксировано в 27 центрах субъектов Российской Федерации. В 51 центре субъектов Российской Федерации цены на бензин автомобильный остались на уровне предыдущей недели. Результаты мониторинга ФАС подтверждают информацию информационно-аналитических агентств и государственной статистики о динамике цен на рынке бензина.

В целом ситуация на рынке достаточно устойчива. Различие биржевых котировок, внебиржевых спотовых цен и оценок NetBack не является существенным. В конце прошлого года по сравнению с первой половиной 2011 года в целом стали более сбалансированными показатели доходности по цепочке крупный опт — мелкий опт — розница. ФАС России продолжает мониторинг цен, оборота и остатков топлива на нефтебазах. С принятием подготовленного ФАС России законопроекта о рыночном ценообразовании эти показатели будут доступны всем участникам рынка, что сделает полностью прогнозируемой и прозрачной ситуацию на рынке.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ