Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Дагестанская энергосбытовая компания" оштрафована на 15 млн руб.
22.02.2012
21 февраля Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан (Дагестанское УФАС России) о наложении штрафа в размере 15,7 млн руб. на ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" ("ДЭСК") за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по поставке и реализации электрической энергии.

Злоупотребление заключалось в создании дискриминационных условий и ущемлении интересов ОАО "Сулакский Гидроэнергетический Каскад" ("СГЭК") и потребителей энергосбытовой компании, технологически присоединенных к ОАО "СГЭК".

Энергетики обжаловали постановление Дагестанского УФАС России о штрафной санкции в Арбитражном суде Дагестана. Но суд первой инстанции в удовлетворении заявления энергетикам отказал.

Суд второй инстанции (Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд ) также поддержал доводы Дагестанского УФАС России и оставил апелляционную жалобу ОАО "ДЭСК" без удовлетворения.

Штраф назначен по результатам рассмотрения антимонопольного дела в отношении ОАО "ДЭСК". В марте 2010 года в Дагестанское УФАС России поступило заявление генерального директора ОАО "СГЭК", который просил разобраться с действиями ОАО "ДЭСК" по расторжению в одностороннем порядке договора по передаче электрической энергии через сети, принадлежащие ОАО "СГЭК".

Комиссия Дагестанского УФАС России тогда признала действия ОАО "ДЭСК" незаконными, нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" ("Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением") и выдала предписание об устранении нарушения.

Решение по этому антимонопольному делу ОАО "ДЭСК" ранее также оспаривало в Арбитражном суде Дагестана. Судебная инстанция в удовлетворении заявления энергетикам также отказала.

"Так как ОАО "ДЭСК" является единственным гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории республики Дагестан, то в его обязанности входит бесперебойная подача электроэнергии надлежащего качества и объема потребителю. Любое злоупотребление и нарушение в этой сфере противоречит законодательству, является недопустимым и будет пресекаться работниками Дагестанского Управления ФАС России", - прокомментировал решение суда руководитель Управления Курбан Кубасаев.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ