Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor`s оценило влияние государства на кредитоспособность "Газпрома", "КазМунайГаза" и ГНКАР
06.03.2012
Статус нефтегазовых компаний - ОАО "Газпром", АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) и Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) - как организаций, связанных с государством, обусловливает не только значительные преимущества, но и факторы, ограничивающие их кредитоспособность, - говорится в новом отчете Standard & Poor`s "Влияние государства на кредитоспособность ОАО "Газпром", АО НК "КазМунайГаз" и Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики".

Как сообщает Финмаркет, все три компании - стратегические государственные активы в странах, характеризующихся значительной зависимостью от нефтегазового сектора. Компании играют критически важную роль в национальных экономиках, поскольку являются крупными экспортерами, налогоплательщиками и работодателями.

Кредитный аналитик Standard & Poor`s Елена Ананькина сообщила, что очень прочные связи компаний с правительствами обусловливают чрезвычайно высокую, по мнению агентства, вероятность предоставления экстренной государственной поддержки в случае необходимости. Как следствие, рейтинги компаний в значительной степени зависят от динамики соответствующих суверенных рейтингов, добавила она.

"С другой стороны, государства - собственники всех трех компаний - могут устанавливать низкие внутренние цены, а также вынуждать компании инвестировать в стратегические, но низкорентабельные активы, повышать налоги или заставлять их оказывать поддержку другим сравнительно слабым организациям, связанным с государством (ОСГ)", - пояснила Е.Ананькина.

Несмотря на эти общие черты, структура и история развития нефтегазовой отрасли в России, Казахстане и Азербайджане существенно отличаются, в результате чего, по нашему мнению, различается и кредитоспособность "Газпрома", КМГ и ГНКАР.

Так, ГНКАР и КМГ владеют преимущественно зрелыми нефтегазовыми активами в Азербайджане и Казахстане, а "Газпрому" принадлежат более крупные и высококачественные активы. КМГ и ГНКАР финансировали крупные инвестиции за счет долга, что негативно повлияло на их кредитоспособность. "Газпром" же имеет более высокую кредитоспособность, поскольку является крупнейшей газодобывающей компанией мира с огромными запасами природного газа, большим объемом добычи и относительно более благоприятными показателями кредитоспособности.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ