Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" выполнила инвестиционные обязательства по договору купли-продажи 51% акций NIS
25.04.2012
В апреле "Газпром нефть" осуществила последний инвестиционный транш в рамках обязательств, предусмотренных договором купли-продажи 51% акций NIS (Naftna Industrija Srbije ). Таким образом, компания выполнила условия соглашения с Правительством Республики Сербия на два месяца раньше зафиксированного в документе срока. С 2009 г. общий объем инвестиций "Газпром нефти" в программу модернизации и реконструкции перерабатывающего комплекса NIS и повышение экологической безопасности производственных процессов сербской компании достиг закрепленного договором купли-продажи уровня в 500 млн евро.

По сообщению пресс-службы "Газпром нефти", модернизация производства является главным условием выхода NIS на стратегически важную позицию лидера балканского рынка нефтепродуктов. Ключевой элемент программы модернизации - строительство комплекса легкого гидрокрекинга и гидроочистки на НПЗ в Панчево.

Новый комплекс изменит качественные параметры производства. В частности, до 84% возрастет глубина переработки, до 76% - доля выхода светлых нефтепродуктов с улучшенными качественными характеристиками. Кроме того, повысится экологическая безопасность производства. Объем выбросов вредных веществ в атмосферу, в том числе твердых частиц, сократится до уровня, соответствующего требованиям Европейского Союза.

По итогам реализации проекта модернизации объем переработки на НПЗ достигнет технологического максимума в 4,8 млн тонн в год, что позволит полностью обеспечивать потребности внутреннего рынка Сербии, а также экспортировать нефтепродукты в страны балканского региона.

Ввод в эксплуатацию комплекса гидрокрекинга и гидроочистки обеспечит NIS полный переход на производство бензина и евродизеля с содержанием серы до 10 ppm, что соответствует экологическим требованиям ЕС. После выхода комплекса на расчетную мощность объем производства бензина на НПЗ в Панчево составит порядка 640 тыс. тонн в год. Кроме того, в 6,5 раз увеличится выпуск евродизеля - до 1,5 млн тонн в год.

Помимо комплекса гидрокрекинга/гидроочистки (MHC/DHT), программа модернизации перерабатывающего комплекса NIS предусматривает строительство на производственной площадке в Панчево водородной установки, установки по регенерации серной кислоты, парка хранения сжиженных газов, реконструкцию и строительство инфраструктурных объектов завода, реконструкцию установки каталитического крекинга (FCC) и товарной пристани.

Строительство комплекса гидрокрекинга и гидроочистки НПЗ в Панчево будет завершено в третьем квартале, запуск комплекса в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2012 г.

Председатель Совета директоров NIS, Первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев отметил: ""Газпром нефть" выполнила свои инвестиционные обязательства раньше предусмотренного договором купли-продажи срока, и это в очередной раз подтверждает, что в 2009 году Правительство Республики Сербия обрело надежного партнера для развития нефтегазового сектора страны. Сегодня модернизация перерабатывающего комплекса NIS вошла в финальную стадию — завершается строительство последних объектов, началось испытание инфраструктурных сетей и оборудования. При этом окончание инвестиционного цикла не означает завершения процесса модернизации НПЗ в Панчево: NIS ведет разработку стратегии дальнейшего развития завода и его производственных мощностей".
<< Апрель, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ