Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия поставит в Китай 500 млн. киловатт-часов электроэнергии
04.03.2005
В 2005 г. в рамках приграничного сотрудничества Россия поставит в Китай 500 млн. киловатт-часов электроэнергии. Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Леонид Драчевский, завершивший в пятницу визит в Пекин.

По итогам переговоров в китайской столице между российским энергохолдингом и Китайской государственной электросетевой корпорацией был подписан меморандум о сотрудничестве. С российской стороны меморандум подписал руководитель Федеральной сетевой компании, член правления РАО "ЕЭС России" Андрей Раппопорт.

"Россия и Китай начинают взаимодействие в электроэнергетической области не с чистого листа - в рамках приграничного сотрудничества поставки электроэнергии в Китай в 2004 г. составили 300 млн. киловатт-часов", - сообщил Леонид Драчевский.

По его словам, в основном приграничными поставками электроэнергии занимается дочерняя структура РАО "ЕЭС России" - компания "ИНТЕРРАО".

"По плану в 2005 г. эти поставки составят 500 млн. киловатт-часов, в 2006 г. - 800 млн.", - сказал Драчевский.

На нынешних переговорах в Пекине речь шла о сотрудничестве "в ином масштабе" - о возможностях, которые может предоставить Россия для удовлетворения все возрастающей потребности Китая в электроэнергии, подчеркнул зампред правления РАО "ЕЭС России".

"Мы условились расширить сферу деятельности рабочей группы, чтобы провести исследования потребностей китайской стороны в электроэнергии и наших возможностей, а также наметить планы совместных энергопроектов", - сказал Драчевский.

Заседания рабочей группы начнутся в конце марта 2005 г.

Именно рабочая группа будет обсуждать конкретные проекты взаимодействия, добавил зампред правления РАО "ЕЭС России". Речь может пойти как о необльших проектах, так и очень крупных, сказал Драчевский.

"Не исключено, что мы выйдем на реализацию даже энергомоста Иркутск - Улан-Батор - Пекин, однако все будет зависеть от потребностей Китая и экономической целесообразности", - сказал Драчевский.

Он не стал говорить о конкретных цифрах потребностей Китая в электроэнергии, сославшись на то, что как раз именно этот вопрос и станет предметом изучения в рамках рабочей группы.

Зампред правления РАО "ЕЭС Россия" также сообщил, что на заседаниях рабочей группы будет изучаться возможность привлечения китайских инвестиций в российские энергообъекты.

"Не вижу причин, по которым китайский капитал не может принять участие в российских энергосистемах", - сказал представитель российского энергохолдинга.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ