Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Госдуме России считают, необходимо утвердить законом методологию составления инвестпрограмм естественных монополий
07.06.2012
В Государственной думе РФ считают необходимым на законодательном уровне разработать методологию составления инвестиционных программ естественных монополий, чтобы инвестсоставляющая в их тарифах была прозрачной для потребителя. Об этом сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева в ходе пресс-конференции РБК.

"В настоящее время комитет запросил информацию о раскрытии инвестиционных программ, чтобы понять обоснованность повышения тех или иных тарифов. Инвестиции в ту или иную сферу, будь то "Газпром", водоканал или энергосети, должны рассматриваться с точки зрения обоснованности. Но мы должны ограничить предельную норму рентабельности с точки зрения того, что можно включить в тариф. Иначе получится, что мы оплачиваем совершенно непонятные траты той или иной инвестиционной программы", - сказала Николаева. По словам депутата, на законодательном уровне необходимо разработать методологию инвестпрограмм, "как они должны быть структурированы, нужно прописывать обоснованность той или иной траты". "Нужно модернизировать подходы со стороны государства по составлению инвестиционных программ для защиты интересов граждан и обеспечения разумных инвестиций", - заключила Николаева.

Напомним, что с 1 июля повысятся многие тарифы на услуги естественных монополий, а также тарифы на услуги ЖКХ. Так, тарифы на услуги ЖКХ вырастут в среднем на 12%. Кроме того, тарифы на газ должны вырасти с 1 июля на 15%. Однако Газпром обратился в правительство РФ с просьбой о дополнительной индексации цен на газ для предприятий с 1 октября 2012 г. еще на 26,3% из-за двукратного роста налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). При этом Путин сообщил в конце марта 2012 г., что тарифы на газ для российских потребителей в 2012 г. повышаться не будут сверх запланированных ранее 15%. В то же время он отметил, что если компания будет нести убытки, то ей необходимо будет подготовить документы с обоснованием, и правительство постарается решить этот вопрос. В апреле с.г. стало известно, что газовый концерн готовит обоснование дополнительного роста цен на газ в 2012 г.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ