Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром": Физический объем общего экспорта в 2012 г. составит не менее 222 млрд кубометров
21.06.2012
20 июня в Москве, в преддверии годового Общего собрания акционеров ОАО "Газпром", состоялась пресс-конференция "Экспорт и повышение надежности поставок газа в Европу". Ее участниками стали заместитель Председателя Правления, генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев и начальник Департамента внешнеэкономической деятельности Павел Одеров.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что основным приоритетом "Газпрома" во внешнеэкономической деятельности является обеспечение надежных бесперебойных поставок газа на экспорт. "Газпром" готов не только в полной мере выполнять свои экспортные обязательства по долгосрочным контрактам, но и в случае необходимости осуществлять дополнительные поставки за рубеж. Например, для поддержания своих зарубежных партнеров в условиях суровой зимы этого года компания максимально нарастила поставки газа в европейские страны, а также в страны СНГ ≈ в частности, в Белоруссию и на Украину, и одновременно увеличила подъем "голубого топлива" из подземных хранилищ.

Для повышения надежности поставок газа в Европу "Газпром" реализует крупные инфраструктурные проекты, которые позволят диверсифицировать маршруты поставок и напрямую связать крупнейшие месторождения газа России с потребителями в Европе. Этими проектами являются "Северный поток" и "Южный поток".

Реализация совместных российско-европейских проектов по строительству систем магистральных газопроводов является важным элементом новой архитектуры европейской энергетической безопасности. Только она способна обеспечить бесперебойные поставки газа европейцам вне зависимости от политической обстановки или экономических трудностей транзитных государств.

Несмотря на это, меры по обеспечению надежности транспортировки газа и поддержанию энергетической безопасности в Европе упираются в новые правила регулирования энергетического пространства Европейского Союза ≈ положения "Третьего энергетического пакета". Реализация на территории ЕС инфраструктурных проектов, таких как "Южный поток", в условиях отсутствия освобождения от ограничительных мер "Третьего энергетического пакета" накладывает помимо обязательств по предоставлению на недискриминационной основе доступа третьим лицам к газотранспортным мощностям, оказанию газотранспортных услуг по тарифам, устанавливаемым независимыми регулирующими органами, в ряде случаев запрет на владение самой газотранспортной инфраструктурой.

С целью обеспечения возможности реализации крупномасштабных инфраструктурных проектов на территории ЕС российской стороной был подготовлен проект Соглашения о трансграничной инфраструктуре, нацеленной на определение правового статуса экспортных газопроводов из России в ЕС.

Заключение такого международного соглашения поможет также устранить юридическую неопределенность и правовые коллизии посредством установления единого правового режима для трансграничных проектов, охватывающих различные юрисдикции. Также оно поможет избежать возможного нарушения двусторонних инвестиционных договоров между государствами-членами ЕС и Россией и Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС вследствие применения нового энергетического законодательства ЕС к уже существующим и строящимся экспортным газопроводам.

"Газпром" готов к сотрудничеству и выступает за выработку взаимоприемлемых правил энергетического взаимодействия, должным образом отражающих специфику трансграничных отношений равноправных субъектов международного права с различными политико-правовыми системами.

Европа остается традиционным клиентом "Газпрома", и в 2012 году компания прогнозирует выручку от экспорта газа в 2012 году в дальнее зарубежье на уровне 61 млрд долл. Экспорт газа в дальнее зарубежье в 2012 году ожидается в базовом сценарии на уровне 2011 года. Физический объем общего экспорта в 2012 году составит не менее 222 млрд кубометров. По прогнозам к 2030 году уровень экспорта в дальнее зарубежье сможет составить 180 млрд кубометров газа.

Показатели по расчетной экспортной выручке за январь-май 2012 года составили $25,5 млрд.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ