Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Акционеры РАО "ЕЭС России" рассмотрят вопрос об изменении устава энергохолдинга
10.03.2005
Совет директоров РАО "ЕЭС России" может включить в повестку годового собрания акционеров энергохолдинга вопрос о внесении поправок в устав, изменяющих компетенцию органов управления РАО в определенных случаях и отражающих требования действующего законодательства РФ, передает Интерфакс. По крайней мере, такую рекомендацию для совета предлагается вынести комитету РАО по стратегии и реформированию 15 марта, следует из материалов к заседанию комитета.

Некоторые поправки вносятся по решению совета директоров РАО "ЕЭС России", ряд предложили внести бизнес-единицы РАО и подразделения Корпоративного центра, поясняется в материалах.

Одна из поправок включает создаваемые в рамках реформирования оптовые генерирующие компании (ОГК) на период, пока они являются 100%- ными "дочками", в число компаний, функции собраний акционеров которых выполняет совет директоров РАО "ЕЭС России" (сейчас это "Федеральная сетевая компания" и "Системный оператор", также являющиеся 100%-ными "дочками" РАО). В материалах говорится, что принципиальное решение по этому вопросу принял совет директоров РАО "ЕЭС России" 24 декабря.

Другая поправка предлагает не распространять на эти компании норму, по которой совет директоров РАО определяет позицию представителей энергохолдинга по вопросам повесток их собраний акционеров и заседаний советов директоров. Это необходимо, согласно материалам, для устранения излишней корпоративной процедуры (то есть сейчас совет "фактически определяет свою позицию по вопросу, который будет рассматривать на своем следующем заседании"). Кроме того, существующий механизм "некорректен по отношению к членам совета директоров РАО "ЕЭС России" и акционерам, интересы которых они представляют, поскольку является попыткой ограничения свободы их волеизъявления при принятии решений", говорится в материалах.

Еще две поправки отражают требования ФКЦБ и ФСФР об объединении дополнительных выпусков эмиссионных ценных бумаг РАО "ЕЭС России" (распоряжение от 17 июня 2003 года), а также о сроках опубликования энергохолдингом сообщений о проведении собраний акционеров.

Согласно законодательству РФ, правом предлагать включить в повестку те или иные вопросы обладают акционеры РАО "ЕЭС России", владеющие не менее 2% голосующих акций компании, и совет директоров. Акционеры РАО могли направлять свои предложения по вопросам повестки годового собрания, а также по кандидатам в новый совет, до 1 марта.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ