Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд поддержал позицию ФАС России в споре с "МРСК Волги"
19.07.2012
Девятый Арбитражный апелляционный суд поддержал позицию ФАС России и подтвердил наличие нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО "МРСК Волги".

17 июля 2012 года Девятый Арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда г. Москвы о признании правомерности и законности решения антимонопольной службы в отношении ОАО "МРСК Волги"

Ранее, в октябре 2011 года Федеральная антимонопольная служба признала ОАО "МРСК Волги" нарушившим пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Компания навязывала ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" дополнительные объемы оказания услуг по передаче электрической энергии сверх тех, которые были изначально заявлены. ОАО "МРСК Волги" отказывалась подписывать дополнительные соглашения об исключении из договоров соответствующих точек поставки, ущемив, тем самым, право ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" на снижение объемов оказания услуг по передаче электрической энергии и, соответственно, общей их стоимости.

Также согласно пунктам 18, 24 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. № 861, сетевая организация не вправе навязывать потребителю дополнительные объемы оказания услуг по передаче сверх тех, которые заявлены потребителем, а вправе требовать (при отсутствии технической возможности) только снижения договорных величин.

Учитывая все представленные компанией "РУСЭНЕРГОСБЫТ" материалы дела, ФАС России вынесла решение не в пользу ОАО "МРСК Волги". Не согласившись с этим, ОАО "МРСК Волги" обратилось в судебные инстанции за оспариванием решения антимонопольной службы. Однако суды в удовлетворении их заявления отказали.

"Для нас очень важно, что наши решения поддерживают судебные инстанции. Дважды суды оставляли наше решение в силе. И мы уверены, что эти действия в очередной раз станут уроком для всех остальных участников рынка. К сожалению, такое нарушение как навязывание дополнительных объемов оказания услуг по передаче электрической энергии — весьма часто встречается в нашей практике. Мы активно работаем над тем, чтобы рынок электроэнергии придерживался здоровой конкуренции и следовал действующему законодательству. И мы надеемся на то, что и в дальнейшем суды будут в этом нас активно поддерживать", - прокомментировал начальник управления контроля электроэнергетики Виталий Королев.
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ