Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Объемы газа, отгружаемого на экспорт единственным в России заводом СПГ, эквивалентны почти 10% всех поставок российского газа в Европу
09.08.2012
Пятисотая стандартная партия объемом 145 тыс. кубометров СПГ отправилась на танкере-газовозе K.Jasminе в Южную Корею. Ее покупатель — один из крупнейших игроков на мировом рынке этого энергоносителя корейская государственная газовая корпорация "Когаз". Корея занимает второе место по объемам закупок сахалинского сжиженного газа, а основную долю продукции "Сахалин Энерджи", которой принадлежит завод СПГ, экспортирует в Японию. Только в 2011 году японским энергетическим компаниям было отправлено почти 70% произведенного компанией СПГ, а это свыше 7 млн тонн. Кроме того, в прошлом году поставки осуществлялись в такие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, как Таиланд, Тайвань, Китай.

С вводом в строй сахалинского завода Россия вышла на новые международные рынки газа, который ранее направлялся только в Европу и в страны СНГ. В прошлом году было произведено и отгружено на экспорт 10,6 млн тонн СПГ. В сопоставлении с экспортом российского газа в Европу, который в 2011 году составил 150 млрд кубометров, это почти 10%. Всего же за три года работы завода компания "Сахалин Энерджи" произвела и отправила покупателям более 30 млн тонн СПГ, что эквивалентно 40 млрд кубометров природного газа и превышает объем годовых поставок газа в Германию, которая является наиболее крупным покупателем российского природного газа.

География экспорта российского СПГ включает не только страны АТР. В 2010 году покупателями произведенного на Сахалине сжиженного газа стали Индия и богатый нефтью Кувейт. Такая гибкость поставок обусловливается тем, что транспортировка этого энергоресурса производится не трубопроводным транспортом, а танкерами-газовозами. Флот, которым оперирует "Сахалин Энерджи", включает пять СПГ-танкеров; кроме того, перевозки также осуществляются газовозами, зафрахтованными покупателями.

Возможность варьировать порты доставки, а также высокая производительность сахалинского завода СПГ дали возможность своевременно отреагировать на энергетические потребности Японии, которые резко возросли вследствие сильнейшего землетрясения и цунами, произошедшими в Японии в марте 2011 года. В прошлом году в Японию были направлены 34 дополнительные партии, причем 9 партий было отгружено за счет произведенной сверх плана продукции, а остальные ‑ перенаправлены по решению акционеров компании.

Напомним, что сахалинский завод сжиженного природного газа, построенный компанией "Сахалин Энерджи" и запущенный президентом России в 2009 году, по-прежнему остается единственным в стране.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ