Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КазТрансГаз" получит от США грант на подготовку ТЭО разработки азотно-гелиевых и азотно-метановых месторождений Амангельдинской группы
23.08.2012
АО "КазТрансГаз" в рамках инновационного развития группы компаний сообщает о подписании совместно с Агентством США по торговле и развитию Соглашения о предоставлении гранта на подготовку технико-экономического обоснования на разработку азотно-гелиевых, азотно-метановых месторождений Амангельдинской группы.

23 августа между АО "КазТрансГаз" и Агентством США по торговле и развитию (USTDA) было подписано Соглашение о предоставлении гранта на финансирование разработки технико-экономического обоснования по комплексному производству и переработке газа в Казахстане.

Грант позволит АО "КазТрансГаз" определить экономические, технические и финансовые возможности инновационного для Казахстана проекта по разведке, добыче, разделению и переработке гелия, метана и азота на месторождении Амангельдинской группы в Жамбылской области. Через разделение газового потока предусматривается, что продукты с добавленной стоимостью, такие как удобрения, очищенный гелий могут быть произведены на указанных месторождениях и могут быть использованы отдельно в различных высокотехнологических отраслях промышленности.

Концентрации газа азота-гелия-метана в месторождениях в Амангельды, Анабай, Айракты и месторождениях газа Кумырлы содержат от 8% до 81% азота и от 0,165 до 0,694% гелия. Залежи гелия-азота в Северном Урале и Ушарал-Кемпиртобе содержат 99,2% азота и 0,6% гелия. В настоящее время залежи метана в Амангельды освоены с ежегодным производством 330 миллионов м³.

Получение гелия в промышленных масштабах новый инновационный для Казахстана проект. США является мировым лидером по производству и потреблению гелия. Гелий применяется в космической отрасли, электронике и многих других отраслях. ТЭО покажет, насколько возможно применение передовых американских технологий для получения гелия в промышленных масштабах, оптимальную логистику поставки на мировые рынки.

Результат исследований покажет целесообразность проекта по разделению газов, имеющихся на месторождениях Амангельдинской группы, а также эффективность различных способов получения азотных удобрений.

Соглашение подписали от АО "КазТрансГаз" заместитель генерального директора по ресурсной базе Анатолы ТегЁсбаев, от Агентства США по торговле и развитию, заместитель Посла США в Республике Казахстан Элизабет Миллард.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ