Замминистра финансов о НДПИ
По его словам, при изменении ставок НДПИ и экспортных пошлин должно быть учтено следующее: объем дополнительного изъятия, а также его доля в цене реализуемой нефти должны увеличиваться с ростом мировой цены на нефть, рост НДПИ экспортных пошлин не должен приводить к убыточности организаций, а также при сравнительно низких ценах на нефть - менее $18 за баррель - сумма НДПИ и экспортных пошлин должна быть ниже существующего уровня.
"Это обеспечит сохранение у нефтяных компаний части средств, необходимых для поддержания нефтедобычи",- отметил Моторин.
Говоря об общих налоговых изъятиях, Моторин сообщил, что отношение общих налоговых изъятий к ВВП в 2000 г. составляло 33,5%, в 2004 г., по прогнозам министерства, составит 29,4%.
При этом, добавил он, не стоит забывать, что значительную долю в этих процентах составляют сверхдоходы, которые получает в том числе и государство в виде налоговых изъятий.
"Поэтому, если цены на нефть упадут, то и отношение налоговых изъятий к ВВП существенно снизится", - добавил он.
По словам Моторина, если бы не учитывались эти сверхдоходы, то отношение налоговых изъятий к ВВП в 2004 г. составило бы 28%.
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
-
23-27 ноябряДругое
