Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокуратура Бурятии предписала "ТГК-14" отменить комиссию при приеме платежей
26.09.2012
Прокуратурой Республики Бурятия в деятельности филиала ОАО "ТГК-14" — "Теплоэнергосбыт Бурятии" выявлены грубые нарушения требований тарифного, антимонопольного законодательства и законодательства о теплоснабжении.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ "О теплоснабжении", Правилами государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 г. № 109 экономически обоснованные расходы теплоснабжающей организации на сбыт тепловой энергии учитываются при установлении тарифа на тепловую энергию.

В г. Улан-Удэ единой теплоснабжающей организацией является ОАО "ТГК-14". Республиканской службой по тарифам Республики Бурятия тарифы на тепловую энергию для потребителей ОАО "ТГК-14" установлены с учетом расходов, связанных с производством, передачей тепловой энергии и иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения тепловой энергии потребителей (в т.ч. затрат ТГК-14 на сбытовую деятельность).

Прием платежей потребителей за тепловую энергию и горячее водоснабжение производился в г. Улан-Удэ в 8-ми расчетно-консультационных центрах (РКЦ).

С начала сентября 2012 г. ОАО "ТГК-14" прекратило деятельность РКЦ по приему платежей населения за тепловую энергию. В этих помещениях размещены пункты по приему платежей ООО "Единый информационно-расчетный центр" ("ЕИРЦ"), созданного ОАО "ТГК-14", которое в свою очередь принимает платежи от населения за отопление и горячее водоснабжение на условиях агентского договора с ОАО "РосгосстрахБанк". За предоставление услуг по приему платежей, адресованных ОАО "ТГК-14", с плательщиков взимается комиссионное вознаграждение агента в размере 1,5% от суммы платежа.

Таким образом, ОАО "ТГК-14" фактически навязывает потребителям оказываемых обществом услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению невыгодные для них условия оплаты этих услуг посредством платежных агентов с уплатой комиссионного вознаграждения последним, в то время как в действующих тарифах для потребителей ОАО "ТГК-14" включены расходы указанного общества на сбытовую деятельность.

Подобные действия ОАО "ТГК-14" в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" являются одной из форм злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением, результатом которого является или может являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в частности, потребителей ОАО "ТГК-14".

По результатам проверки прокуратурой Республики Бурятия генеральному директору ОАО "ТГК-14" С. Васильчуку внесено представление об устранении нарушений закона.
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ