Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент РФ подписал закон об отмене льгот на инфраструктурное имущество
29.11.2012
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, содержащий норму об отмене налоговых льгот на инфраструктурное имущество. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации, пишет "ПРАЙМ".

Госдума приняла документ 16 ноября, Совет Федерации одобрил его 21 ноября.

Законом устанавливаются минимальные ставки в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий электропередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью этих объектов.

Согласно закону, в 2013 году ставка должна быть не более 0,4%, в 2014 году - 0,7%, в 2015 году - 1%, в 2016 году - 1,3%, в 2017 году - 1,6%, в 2018 году - 1,9%.

По оценкам Минфина, отмена льготы принесет дополнительные доходы регионам. Вместе с тем, по оценке "Газпрома" , РЖД и других заинтересованных компаний, принятие закона приведет к значительному росту тарифов и в конечном итоге регионы потеряют гораздо больше.

Ранее при обсуждении поправки на заседании профильного комитета Госдумы (по бюджету и налогам) замминистра финансов Сергей Шаталов отметил, что рост тарифов в связи с принятием этой поправки укладывается в тот рост тарифов, который запланирован на ближайшее время.

Согласно заключению СП РФ, отмена льготы по налогу на имущество позволит увеличить доходы регионов в 2013 году на 34 миллиарда рублей, но не компенсирует выпадающие доходы от установленных федеральным законодательством льгот.

Поэтапная отмена льгот по налогу на имущество приведет к росту расходов на электроэнергию и сокращению инвестиционных ресурсов, незапланированному снижению доходов на железнодорожном транспорте. В связи с этим может потребоваться дополнительное привлечение средств федерального бюджета на железнодорожные перевозки в размере 51 миллиарда рублей.

При этом отмена льгот по налогу на имущество в трубопроводном газе потребует обязательного дополнительного увеличения тарифов для независимых производителей (в 2013 году - более 10%).

Законом вносятся изменения в главу 31 второй части Налогового кодекса РФ, согласно которым, объектом обложения земельным налогом (с налоговой ставкой в размере, не превышающем 0,3% кадастровой стоимости земельного участка) признаются земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

Для реализации этого предложения потребуется дополнительное выделение средств из федерального бюджета на уплату этого налога федеральными органами исполнительной власти и учреждениями, находящимися в их ведении, в размере не менее 3 миллиардов рублей.

Действующей редакцией НК РФ такие земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством, не признаются объектами налогообложения.

Устанавливается, что в случае, если налоговые ставки по налогу не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), налогообложение производится по ставкам, предусмотренным НК РФ.

Законом устанавливается, что законодательные органы субъектов РФ определяют ставку транспортного налога в пределах, установленных соответствующей главой 28 НК РФ ("Транспортный налог"), порядок и сроки его уплаты.

В случае если налоговые ставки не определены законами субъектов РФ, налогообложение производится по ставкам, указанным в НК РФ.

Кроме того, в законе прописано, что не признаются объектами налогообложения: объекты культурного наследия федерального значения; ядерные установки, используемые для научных целей, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилища радиоактивных отходов; ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками и суда атомно-технологического обслуживания; космические объекты; суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов.

Не признается объектом налогообложения движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года.
<< Ноябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ