Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Медведев не поддержал идею Минприроды России о более жестких налоговых условиях для частных компаний на шельфе
16.01.2013
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев не поддержал идею Министерства природных ресурсов и экологии РФ о более жестких налоговых условиях для частных компаний на шельфе. Об этом по итогам совещания в Новом Уренгое сообщил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, пишет РБК. "Было принято решение, председатель правительства его озвучил: модель должна быть универсальной, не должно быть различий между условиями работы по уже выданным лицензиям и по новым", - сказал Дворкович, добавив, что данное решение "окончательное и обжалованию не подлежит". Вице-премьер также уточнил, что когда речь идет о возможной передаче части участков на шельфе в разработку частным компаниям, то имеются в виду исключительно национальные компании и ни в коем случае не иностранные.

Напомним, что в правительстве уже долгое время обсуждается вопрос о допуске частных компаний к освоению нефтегазовых месторождений на российском континентальном шельфе. Пока, в соответствии с российским законодательством, на шельфе могут работать только государственные "Роснефть" и Газпром. Сегодня министр природных ресурсов Сергей Донской предложил допустить частные компании, но при этом ужесточить для них действующий режим налогообложения на шельфе. Последний, по словам Донского, является одним из самых льготных в мире.

Министр отметил, что российские госкомпании - "Роснефть" и "Газпром" - не способны разведать и освоить все месторождения на шельфе, на которые они подали заявки. Отбор же лицензий в нераспределенный фонд проблему также не решит, поскольку месторождения так и будут простаивать неосвоенными. В связи с этим Донской предложил допустить частный капитал к тем месторождениям, которые госкомпании признают не очень перспективными.

При этом действующий льготный налоговый режим для разрабатывающих тот же шельф госкомпаний Донской предлагает сохранить.
<< Январь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ