Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Брифинг Председателя Правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса
17.03.2005
Я готов поделиться той информацией, которой я обладаю на данный момент. Я ехал обычным своим маршрутом утром на работу, как, собственно, делаю это каждый день. На одном из участков, который мы всегда считали потенциально уязвимым, мы услышали взрыв. Сразу же осколками посекло лобовое стекло машины, на капоте впереди были видны следы от осколков или пуль. Тем не менее, машина смогла продолжать движение, хотя было пробито переднее правое колесо. Было принято решение, которое в этом случае положено принимать — продолжать движение и уйти из зоны обстрела. Шедшая за нами машина охраны, как я понимаю, пострадала больше — у нее выбило лобовое стекло. Охрана действовала абсолютно профессионально — выскочила из машины и, столкнувшись с обстрелом из автоматического оружия, открыла ответный огонь, заставив нападавших уйти. Я считаю, что действия охраны были абсолютно правильными.

Пока что непонятно, из одной или нескольких точек велась стрельба. Сейчас есть данные, что, возможно, обстрел велся из трех точек. Гора с плеч свалилась, что никто из охраны и просто случайно проезжавших там же людей не пострадал. Раненых нет, что тоже свидетельствует о профессионализме работы охраны. Откровенно говоря, в общем, было основание последнее время предполагать нечто подобное. Именно с этим были связаны предпринятые нами меры по усилению охраны. Они оказались правильными и своевременными. У меня есть понимание потенциального заказчика. Я намерен сейчас в абсолютно полном и тесном взаимодействии со спецслужбами, в чьей зоне ответственности окажется уголовное дело, вести самую плотную работу, чтобы не оставить это событие безнаказанным. Мы сделаем для этого все необходимое.

Вопрос: Можете ли Вы сейчас сказать, кто может быть заказчиком?

А.Чубайс: Конечно же, нет. Сейчас, пока идет расследование, я этого делать не буду, чтобы не навредить следствию.

Вопрос: Будете ли вы в связи с произошедшим изменять график, отменять поездки и встречи или усиливать охрану?

А.Чубайс: Тут ответ вполне определенный. У меня на сегодня было запланировано девять совещаний. Пять из них я уже провел. Ни в одном не сорвал ни на минуту время начала. Сейчас, в связи со встречей с журналистами, мы перенесли на 15 минут Комиссию по реформе. Это важнейший орган, определяющий наши дальнейшие шаги по преобразованиям в энергетике. Сейчас мы закончим, и я и ее проведу. И все, что было запланировано, не будет сдвинуто ни на час. А что касается усиления охраны, то если оценивать произошедшее, охрана сработала профессионально, я дал бы высокую оценку ребятам: четко и грамотно сработали. Подтверждена эффективность работы охраны, и я не вижу причин предпринимать каких то мер к ее усилению.
Все рабочие поездки будут идти по плану, никаких изменений, разве что их интенсификация.

Вопрос: Информирован ли Путин о происшедшем, и был ли разговор с ним в связи с произошедшим покушением?

А.Чубайс: Насколько мне известно, он был информирован немедленно. У меня был разговор с руководителем администрации Президента.
Вообще самое сильное впечатление за сегодняшний день — это количество звонков от журналистов, главных редакторов газет, губернаторов, министров, актеров, творческой интеллигенции, представителей зарубежных государств, в том числе правительств. Такой поток поддержки — это по-человечески трогает.

Вопрос: Как вы оцениваете действия правоохранительных органов?

А.Чубайс: Я, как вам известно, проводил рабочие совещания в РАО и детально не отслеживал поступающую информацию. Даже на мой непрофессиональный взгляд понятно, что нападение было организовано достаточно серьезно. В полукилометре находится Минское шоссе. Даже не будучи профессионалом, понятно, что схема ухода делается в таких случаях просто и эффективно, нападавшие были в белых маскхалатах. И захватить их сразу очень сложно. Как мне сказали, был введен план перехвата, преступники объявлены в розыск.

Об этом сообщает Департамент по взаимодействию со СМИ РАО "ЕЭС России".
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ