Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ходе доработки программы освоения континентального шельфа РФ рассмотрена возможность закрепления в законодательстве поисково-оценочной стадии геологоразведочных работ на шельфе как отдельно лицензируемого вида деятельности
18.01.2013
"В ходе доработки программы освоения континентального шельфа РФ и разработки его минеральных ресурсов рассмотрена возможность закрепления в законодательстве поисково-оценочной стадии геологоразведочных работ на шельфе как отдельно лицензируемого вида деятельности с возможностью предоставления прав на региональное изучение сервисным компаниям, проводящим мультиклиентные исследования", - об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на заседании под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в г. Новый Уренгой.

"Согласно научным расчетам и мировой практике, минимально изученными считаются участки, плотность сейсмики 2Д на которых соответствует 0,35-0,5 погонных км на кВ км площади. В Норвегии лицензируют участки лишь после того, как изученность на них достигнет 0,6-0,8 погонных км на кв км сейсмики 2Д. Для достижения такого уровня изученности на заявленных к лицензированию площадях требуется в несколько раз увеличить объемы лицензионных обязательств госкомпаний. Подобный подход приведет к тому, что объемы работ, заявленные госкомпаниями, будут сконцентрированы в пределах наиболее перспективных объектов, составляющих не более 10-20% от первоначально заявленной площади лицензионного участка. А это, в свою очередь означает, что оставшаяся часть участка площадью от 70 до 120 тыс кв км будет в течение минимум 10 лет оставаться неиспользуемой и даже толком неизученной", - подчеркнул глава Минприроды России.

С целью обеспечения рационального недропользования такой подход, по словам Донского, не может удовлетворить государство, заинтересованное в полноценном геологическом изучении и освоении шельфа. Основными механизмами стимулирования пользователя недр к возврату площадей, признанных им неперспективными, в мировой практике являются либо обязательства по возврату части территории по истечении определенного срока, либо установление ставки платежей за пользование недрами, применительно к единице площади участка недр, растущей по мере истечения срока геологического изучения, либо комбинация указанных механизмов.

"Однако сам по себе возврат неиспользуемых площадей в нераспределенный фонд недр не решит проблемы вовлечения этих участков в изучение и освоение. Единственно возможным способом проведения дальнейших геологоразведочных работ на этих участках является их предоставление в пользование иным заинтересованным организациям, в том числе, сервисным, находящимся под контролем Российской Федерации, с целью осуществления региональных и поисково-оценочных работ без существенного нарушения целостности недр на мультиклиентной основе. Это значит, что таким организациям, будет дано право распоряжаться полученной геологической информацией по своему усмотрению, в том числе отчуждать на возмездной основе всем заинтересованным лицам, с соблюдением требований секретности и порядка экспорта информации с таможенной территории Российской Федерации. Введение данного вида работ позволит внедрить системную работу сервисных компаний на мультиклиентной основе", - отметил Министр.

"Для участков недр континентального шельфа, по которым завершено региональное геологическое изучение, и в отношении которых госкомпании не высказали заинтересованности в дальнейшем геологическом изучении и освоении, целесообразно установить режим предоставления в пользование, аналогичный для участков недр федерального значения, расположенных на суше: либо по заявке компании на основании решения федерального органа управления фондом недр для целей поисков и оценки месторождений полезных ископаемых, либо (в случае нескольких заявок на одну и ту же территорию, либо наличие в пределах лицензионной площади запасов полезных ископаемых либо ресурсов высоких категорий) на основании решения Правительства Российской Федерации, принятого по результатам аукциона. В случае открытия месторождения полезного ископаемого по результатам геологического изучения, право пользования для целей разведки и добычи углеводородного сырья на открытом месторождении должно предоставляться лицу, сделавшему открытие. При этом может быть проработан механизм опциона, дающего государственной компании право вхождения в проект в качестве партнера, на типовых либо согласованных сторонами условиях", - сообщил Донской.

"Сданные госкомпаниями участки также могут быть предоставлены по заявке сервисных организации на срок до 5 лет для проведения мультиклиентных региональных сейсморазведочных работ, с обязательствами по сдаче полученной информации государству и с возможностью ее дальнейшего оборота. По результатам интерпретации полученной информации может осуществляться лицензирование участка по первому варианту, т.е. по формуле, аналогичной для участков недр федерального значения — либо по заявке заинтересованной частной компании для целей поисков и оценки либо для целей поисков, оценки, разведки и добычи по результатам аукциона", - пояснил глава Минприроды России.
<< Январь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ