Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Э. Ставицкий: Сотрудничество с компанией Shell в добыче сланцевого газа в ближайшие пять лет может позволить Украине полностью обеспечивать себя газом
30.01.2013
Сотрудничество с компанией Shell в добыче сланцевого газа в ближайшие пять лет может позволить Украине полностью обеспечивать себя газом. Об этом 30 января на брифинге в Доме Правительства рассказал Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Министр напомнил, что недавно подписано Соглашение о разделе продукции, которая будет добываться в пределах Юзовского участка с корпорацией Royal Dutch Shell. От украинской стороны соглашение подписал Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, со стороны нидерландской Royal Dutch Shell - Генеральный директор энергетической компании Питер Возер. На церемонии подписания присутствовали Президент Украины Виктор Янукович и Премьер-министр Королевства Нидерланды Марк Рут.

По словам Эдуарда Ставицкого, энергетическое будущее Украины - за нетрадиционным газом. 2 года назад в Давосе состоялась первая встреча Президента Украины Виктора Януковича и Президента компании Shell Питера Возера. Тогда было принято решение о возможном сотрудничестве. Прошло 2 года от первых переговоров, и Украина имеет итоговую сделку. Именно компания Shell предложила подписать договор в Давосе, ведь, по сути, из Давоса все начиналось.

"За это время совместно с крупными транснациональными компаниями был разработан формат сотрудничества, в частности внесены изменения в законодательство. Было разработано более 20 законодательных и подзаконных нормативно-правовых актов, среди которых: Закон Украины "Об утверждении Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2030 года" от 21.04.2011 г. № 3268-VI, постановления Кабинета Министров Украины, касающиеся заключения соглашений о разделе продукции. Принятие новой редакции Кодекса Украины о недрах также будет способствовать созданию прозрачной инвестиционной среды в сфере недропользования", - отметил Министр энергетики и угольной промышленности.

Напомним, 23 февраля 2012 года Государственная служба геологии и недр Украины объявила конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции (СРП), которая будет добываться в пределах Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) согласно постановлению Кабинета Министров Украины. Общая площадь Юзовского участка составляет 7886 кв. километров.

Претендентов было два: ТНК-ВР и Shell. Во время проведения конкурса было обеспечены равные условия для всех участников конкурса и конфиденциальность.

Согласно договору, на первом этапе компания взяла на себя инвестиционные обязательства в сумме $410 млн, которые будут потрачены на геологоразведку. Первые результаты должны быть получены до 2015 года. А уже подтвержденные запасы дадут реальную картину промышленной добычи на данном месторождении. По оптимистическому сценарию, это 20 млрд кубометров газа в год, по пессимистическому - 10 млрд кубометров газа в год. Shell обладает серьезными, одними из лучших в мире, технологиями, которые позволяют извлекать газ из плотных коллекторов. При выходе на промышленную добычу объем инвестиций составит не менее $10 млрд.

"Украина за балансом 2012 года потребляет 45-46 млрд кубометров в год. Собственная добыча составляет около 20 млрд кубометров в год. При оптимистическом сценарии только за счет Юзовской площади мы можем увеличить добычу в 2 раза", - отметил Эдуард Ставицкий.

"Кроме этого, уже в ближайшее время должны быть подписаны два договора по Олескому месторождению и Скифской площади шельфа Черного моря. Договоры сейчас находятся на стадии согласования", - сообщил руководитель Минэнергоугля.

Также Эдуард Ставицкий сообщил, что уже отработана конкурсная документация площади Слобожанской (Харьковская область), а также площади в Полтавской и Днепропетровской областях. "Будут проведены конкурсы также по двум площадям шельфа Черного моря - Форос и Таврия. Мы ведем переговоры с крупными инвесторами по разработке мелководного шельфа", - добавил он.
<< Январь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ