Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума внесла изменения в закон о СРП
18.03.2005
18 марта Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции" (в части порядка заключения соглашений о разделе продукции в отношении некоторых участков недр континентального шельфа Российской Федерации), внесенный депутатами Е.Галичаниным, Н.Комаровой, В.Пехтиным, В.Прозоровским, В.Тарасюком, В.Тимченко и В.Язевым. Об этом сообщило Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы России.

Законопроект, по словам Евгения Галичанина, направлен на устранение противоречия возникшего в законодательстве о соглашениях о разделе продукции в связи с принятием в 2003 г. ряда дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и др. законы. В результате сложилась ситуация, когда было поставлено под вопрос выполнение Россией своих международных обязательств перед Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой, связанных с совместной разработкой месторождений, расположенных на дне Каспийского моря.

Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции" не предусматривает безаукционного предоставления участков недр в пользование на условиях СРП. Поэтому в настоящее время отсутствуют правовые основания для заключения соглашений, что делает невозможным вовлечение в хозяйственный оборот огромных запасов углеводородного сырья, находящихся в недрах континентального шельфа Российской Федерации и части дна Каспийского моря. Дно Каспийского моря, не являясь частью сухопутной территории России, в связи с его особым правовым статусом также не попадает под определение континентального шельфа или исключительной экономической зоны Российской Федерации. В то же время условия разработки месторождений, находящихся на дне Каспийского моря, способы добычи (морская платформа), требуемые объемы инвестиций, особо жесткие требования по обеспечению экологической безопасности, аналогичны условиям разработки шельфовых месторождений иных морей, омывающих территорию Российской Федерации.

Авторы законопроекта предлагают дополнить перечень критериев, которым должны отвечать такие участки недр, условием, что ранее (до вступления в силу упомянутого закона) они были предоставлены в пользование для целей геологического изучения недр.

Как отметил в своем содокладе Виктор Казаков, по мнению профильного Комитета по природным ресурсам и природопользованию принятие предлагаемых изменений позволит в ближайшем будущем получить значительные дополнительные поступления в бюджет как непосредственно от добычи углеводородного сырья, так и от вложения средств, связанных с разработкой морских месторождений.

Представитель Правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов отметил, что ко второму чтению необходимо серьезно доработать документ, прежде всего в части особого безаукционного порядка заключения соглашений СРП для чего необходимо внесение целого ряда поправок в Налоговый кодекс.

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовало 348 депутатов.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ