Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: В 2012 г. прирост запасов по основным стратегическим видам сырья превысил объем добычи
13.03.2013
В 2012 г. прирост запасов по основным стратегическим видам сырья превысил объем добычи. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая с докладом на "правительственном часе" в Госдуме РФ.

Глава Минприроды России подчеркнул, что в 2012 г. был отмечен рост инвестиций в геологоразведочные работы (ГРР) на 30% по сравнению с 2010 г. и составил 225 млрд руб.

"По оценкам экспертов, спрос на ископаемые на глобальном рынке будет продолжать расти. В свете этого важно, что сегодня Россия не только обеспечивает полезными ископаемыми внутренний рынок, но и является ведущим мировым экспортером. В среднесрочной перспективе полезные ископаемые не утратят свой экспортный потенциал и по-прежнему останутся важнейшим источником дохода для бюджета Российской Федерации", - сообщил Донской.

Глава Минприроды России подчеркнул важность опережающей геологоразведки и рационального использования разведанных запасов с целью воспрепятствования истощению разведанных запасов сырья.

Донской перечислил препятствия, мешающие созданию современного поискового задела: "Во-первых, перед нами стоит проблема неблагоприятных макроэкономических условий, уменьшающих инвестиционную привлекательность геологоразведки. Во-вторых, проводимые сегодня геологоразведочные работы объективно ведут к тому, что размер и качество вновь открываемых месторождений неизбежно снижаются. При этом эксплуатируемые месторождения истощаются. В третьих, требуется совершенствование и в сфере регулирования отрасли".

Глава Минприроды России сообщил, что в числе приоритетных направлений деятельности Министерства стоит решение перечисленных проблем: "Одобренная Правительством РФ государственная программа "Воспроизводство и использование природных ресурсов" определяет, что в течение 8 лет на ГРР будет затрачено свыше 3 трлн рублей, из них бюджетных - 360 млрд".

"В части совершенствования нормативной правовой базы предлагается принять поправки в Закон РФ "О недрах", которые сейчас готовятся ко второму чтению в Госдуме. Они позволят увеличить сроки геологического изучения недр в удаленных и труднодоступных регионах с 5 до 7 лет, передать субъектам РФ полномочия по согласованию технических проектов разработки общераспространенных полезных ископаемых, выстроить систему оборота геологической информации", - отметил Донской.

Глава Минприроды проинформировал также о работе по обеспечению геополитических интересов Российской Федерации: "В течение нескольких полевых сезонов в Арктике проделана большая работа, в том числе с использованием уникальных технологий, по сбору доказательств правомерности отнесения к российскому шельфу участка в северном Ледовитом океане площадью около 1,2 млн кв. км".
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ