Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Козлова: "Ухудшение качества нефти — это общемировой тренд, Россия в этом отношении не станет исключением"
04.04.2013
Аналитик Энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Дарья Козлова приняла участие в заседании Экспертной группы ОАО "АК "Транснефть", посвященном проблематике и перспективам введения Банка качества нефти в России.

По мнению Дарьи Козловой, фундаментально цена сорта нефти зависит от корзины получаемых из нее нефтепродуктов, что и должно определять дисконт менее качественной смеси Urals по отношению к BFOE. Однако на стоимость российского сорта влияют и другие факторы, как то изменение объемов и направлений поставок, изменение объемов поставок замещающих сортов.

"Ухудшение качества нефти — это общемировой тренд, Россия в этом отношении не станет исключением", - полагает аналитик. Предоставление льгот по НДПИ для выработанных месторождений стимулировало увеличение добыча в Урало-Поволжье, где большая часть нефти как раз приходится на сорта низкого качества, либо высокосернистые, либо высокой плотности. Часть новых льготируемых объектов также приходится на нефти аномальных свойств. К примеру, большая часть запасов месторождений ЯНАО и севера Красноярского края, которые недавно получили льготы по экспортной пошлине и НДПИ, приходится на нефти высокой плотности, более 890 кг/м3.

Создание Банка качества в России по-прежнему остается очень актуальным вопросом. В мировой практике, как правило, применяется механизм финансовых компенсаций и изъятий в зависимости от качества производимой нефти относительно выбранного маркерного сорта. В США и Канаде есть и другие механизмы: поправка на плотность API и шкалы выравнивания, которые предполагают расчет специальных корректирующих коэффициентов. Обсуждаемый для России механизм предполагает именно введение финансовых расчетов с добывающими компаниями.

По словам Дарьи Козловой, полностью применить иностранный опыт в российской практике будет достаточно сложно. "В тех же США и Канаде трубопроводная инфраструктура организована по линейному принципу, то есть каждый отдельный нефтепровод имеет, как правило, один или весьма ограниченное количество конечных пунктов сдачи. Система "Транснефти" имеет огромное количество точек входа и выхода, что сильно осложняет учет качества нефти", - отметила она. Другой проблемой администрирования качества нефти, является несовершенство системы учета на месторождении: качество нефти на них существенно варьируется по пластам. Во многих случаях на одну (А)ГЗУ и/или УКПН приходит нефть разных компаний с разных месторождений различного качества.

Основными выводами эксперта по результатам доклада стало то, что введение Банка качества нефти в России должно быть полностью оценено с учетом всех возможных последствий для отрасли. "Теоретически Банк качества может стимулировать компании перерабатывать менее качественное сырье на НПЗ внутри страны, а легкую нефть отправлять на экспорт. Но существуют и другие механизмы поддержания качества в системе "Транснефти". Это выделение отдельных премиальных экспортных направлений (ВСТО, БТС-2), стимулирование закачки газового конденсата в трубу", - считает Дарья Козлова.
<< Апрель, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ