Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Польша заинтересована в американском сжиженном газе и зоне свободной торговли между США и ЕС
05.06.2013
Польша заинтересована в импорте американского сжиженного природного газа и создании зоны свободной торговли между США и Европейским союзом. Об этом польским журналистам заявил сегодня в Вашингтоне глава МИД республики Радослав Сикорский по итогам встречи с министром энергетики США Эрнестом Монисом, сообщает "Бизнес-ТАСС".

"Для Польши важно, чтобы США начали экспортировать сжиженный природный газ, так как это позволит нашему терминалу СПГ, строительство которого завершится в будущем году, покупать газ по более конкурентным ценам", - сказал он.

"В настоящее время газ из США можно свободно экспортировать в 18 стран, с которыми заключены соглашения о свободной торговле. Государства, не участвующие в таком договоре, в том числе все страны Евросоюза, не могут в больших объемах покупать СПГ в США, так как американские фирмы, которые хотели бы осуществлять такой экспорт, каждый раз должны получать согласие министерства энергетики в Вашингтоне", - подчеркнул министр, призвав поддерживать проект создания зоны свободной торговли между ЕС и США.

По словам Сикорского, с главой американского энергетического ведомства они обсудили развитие добычи сланцевого газа в республике, в частности, вопросы его законодательного регулирования в сферах налогообложения и защиты окружающей среды. Глава польского МИД подчеркнул, что в Польше этот сектор в энергетике развивается только два года. "Мы относительно близки к принятию окончательных решений, которые позволят польским, европейским и американским фирмам безопасно разрабатывать /сланцевые месторождения/ и, надеемся, эксплуатировать и зарабатывать на этом с выгодой для польских потребителей", - добавил он.

Согласно данным последних исследований, максимальный объем сланцевого газа, находящегося на территории Польши, может достигать почти 2 трлн кубометров, из которых для промышленной добычи могут быть использованы от 346 до 768 млрд кубометров. Если в республике удастся начать его промышленную добычу, то его хватит стране на 35-65 лет. Около 20 компаний проводят на севере страны исследования и пробные бурения скважин, до настоящего момента были сделаны 44 скважины.

Процесс развития сланцевой энергетики в Польше замедлен из-за отсутствия законодательной базы. Правительство республики планирует заняться этим вопросом на следующей неделе и принять соответствующие нормы в текущем году.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ