Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Армения в 2014 г. сможет увеличить импорт газа из Ирана до 1 млрд кубометров в год
05.06.2013
Армения сможет ежегодно импортировать порядка 1 млрд куб. м природного газа из Ирана уже со второй половины 2014 г., заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян в среду в парламенте в ходе обсуждения отчета о выполнении бюджета 2012 г. Об этом сообщает "Нефть и Капитал" со ссылкой на РИА "Новости".

Министр сообщил об этом, отвечая на вопрос депутата от оппозиционной партии "Дашнакцутюн" Арцвика Минасяна о том, почему Армения импортирует из Ирана втрое меньше газа, чем предусмотрено договоренностью между двумя странами, согласно которой Армения ежегодно должна импортировать 1,1 млрд кубометров иранского газа.

Мовсисян напомнил, что в обмен на газ армянская сторона должна предоставлять Ирану электроэнергию. "Однако пока наши мощности не позволяют экспортировать электроэнергию в таких объемах без нанесения вреда системе... Пока не готова к эксплуатации новая высоковольтная ЛЭП между Арменией и Ираном, а она будет готова к середине следующего года, и тогда уже будет возможно импортировать около 1 млрд кубометров газа из Ирана, в обмен поставляя 3-3,5 млрд кВт электроэнергии", - цитирует Мовсисяна агентство экономической информации АРКА.

Газопровод между Арменией и Ираном был открыт в 2007 г.. Иранский газ перерабатывается в электроэнергию, предназначенную для экспорта в Иран из расчета 3 кВт/ч за 1 кубометр природного газа. Соглашение предусматривает, что в течение 20 лет Иран поставит Армении 36 млрд кубометров газа с возможным увеличением срока действия договора на пять лет и общего объема поставок газа до 47 млрд кубометров.

Армения импортирует газ также из России. Монополистом в сфере поставки и распределения газа на внутреннем рынке Армении является компания "Армросгазпром", на 80% принадлежащая "Газпрому". Мовсисян в мае заявлял, что иранский газ не может быть для Армении альтернативой российскому.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ