Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Повышение налогов для нефтяников в Норвегии может сделать нерентабельной разработку сразу нескольких месторождений
06.06.2013
Повышение налогов для нефтяной отрасли в Норвегии может сделать нерентабельной разработку сразу нескольких месторождений на морском шельфе страны. Такое мнение высказал сегодня управляющий партнер норвежской консалтинговой компании "Ристад Энерджи" /Rystad Energy/ Яранд Ристад, сообщает "Бизнес-ТАСС".

Планы правительства уже повлияли на будущее месторождения имени Юхана Кастберга в Баренцевом море. Накануне норвежская "Статойл" решила отложить принятие инвестиционного решения по его разработке. Однако ужесточение налоговых мер может сказаться и на других участках - месторождении Линнорм в Норвежском море /оператор - британская "Шелл"/, Афродите в Согне-фьорде /оператор - итальянская "Эни"/, Лаврансе в Норвежском море и Снорре в Северном море /оператор - "Статойл"/, а также Виктория в Норвежском море /оператор - французская "Тоталь"/.

"Все они сейчас находятся на границе рентабельности", - подчеркнул эксперт, пояснив, что после налоговых реформ стоимость добычи барреля нефти на них возрастет на $6-9. До повышения налогов стоимость добычи барреля "черного золота" составляла около $60.

Накануне "Статойл" объявила, что планирует отложить принятие инвестиционного решения по проекту разработки месторождения имени Юхана Кастберга. В компании уточнили, что пока нет ясности по объему запасов месторождения. Кроме того, нет окончательных расчетов, сколько денежных средств потребуются для его разработки. "К тому же правительство объявило о планах по сокращению скидок на действия компаний с их ценными бумагами /с 30% до 22%/, что уменьшает привлекательность будущих проектов, в особенности месторождений с трудноизвлекаемыми запасами и тех, которым требуется новая инфраструктура", - отметил вице-президент концерна Ойстейн Михельсен, отвечающий за разработку и производство. "Поэтому нам придется пересмотреть планы по разработке месторождения имени Юхана Кастберга", - пояснил он.

Согласно экспертным оценкам, инициатива норвежского правительства приведет к увеличению налогов для нефтяников до 70 млрд крон /более 9 млрд евро/ в год к 2050 году.
<< Июнь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ