Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин согласует с лидерами стран-экспортеров газа возможности координации действий на мировом рынке
01.07.2013
Президент РФ Владимир Путин соберет сегодня в Кремле лидеров государств-участников Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). За время работы двухдневного саммита главам делегаций предстоит согласовать пути дальнейшей координации действий на мировом рынке газа, сообщает "Бизнес-ТАСС".

Как отметил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, "от согласованных действий участников форума во многом зависит сбалансированность уровня спроса и предложения на мировом рынке, а также в целом глобальная энергетическая безопасность".

"Лидеры обсудят перспективы развития газового рынка, вопросы стимулирования потребления этого вида ресурсов, возможные скоординированные шаги по защите интересов стран-производителей газа", - сказал он.

"По итогам обсуждения ожидается принятие Совместной декларации, в которой будут отражены принципиальные подходы стран-членов ФСЭГ по приоритетным вопросам развития газового рынка", - сообщил Ушаков.

Помощник президента также сообщил, что по окончании рабочей программы первого дня саммита, в рамках которой к участникам заседания на правах хозяина обратится Путин, лидеры будут приглашены на Московский ипподром, где смогут следить за скачками на приз президента России, а также на торжественный прием в честь гостей саммита ФСЭГ.

В свою очередь генеральный секретарь ФСЭГ Леонид Бохановский выразил надежду, что "координирующая роль форума будет укрепляться, а саммит станет очередным шагом в этом направлении".

Бохановский напомнил, что для ФСЭГ ключевыми аспектами являются привязка цен на газ к нефтепродуктовой корзине, а также долгосрочные контракты как фактор стабильности рынка. "Надеемся, что эти две основные посылки будут подтверждены в ходе саммита", - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, Бохановский сообщил, что тема добычи сланцевого газа имеется в виду. Однако он "не стал бы говорить о сланцевой революции". "Что касается экспансии сланцевого газа, этот вопрос дискутируется, решений по нему еще не принято", - напомнил генсек. "Когда сланцевый газ массировано выйдет на рынок - это большой знак вопроса", - считает он.

Яновский, поддержавший Бохановского в том, что ФСЭГ не видит на данном этапе никакой опасности от сланцевого газа, отметил, что "естественно, тема сланцевого газа будет обсуждаться на саммите".

Говоря о повестке встречи в верхах, Бохановский сказал, что решений о новых членах ФСЭГ не будет принято на саммите. "Сейчас ведутся переговоры с рядом государств: одной страной Латинской Америки и двумя - из Юго- Восточной Азии, но, пока идет переговорный процесс, называть эти государства преждевременно", - отметил он.

Членами ФСЭГ являются Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Иран, Ливия, Нигерия, Оман, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго, Объединенные Арабские Эмираты, Венесуэла. Статусом наблюдателя обладают Норвегия, Ирак, Нидерланды и Казахстан.

Не будет вынесен на обсуждение лидеров и вопрос о создании Банка ФСЭГ. "Эта инициатива обсуждается в рабочем порядке, продолжается проработка на экспертном уровне, она еще не завершена", - заявил Бохановский.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ