Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2004 году "Газпромгеофизика" увеличила объем геофизических исследований и работ в скважинах в среднем на 28,75%
28.03.2005
Специализированная сервисная компания ОАО "Газпромгеофизика" объявила о результатах работы в 2004 году. По всем ключевым направлениям деятельности достигнуто существенное увеличение объемов работ. Наивысшие показатели отмечаются в сфере геофизических исследований и работ в скважинах — в среднем на 28,75%, об этом сообщает пресс-служба компании. Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в 2004 году увеличилась в 2,1 раза по сравнению с аналогичным показателем в 2003 году.

В соответствии с энергетической стратегией России необходимо обеспечить добычу нефти к 2010 году в объеме 450-520 млн.т., а добычу газа 635-665 млрд.м3. В достижении этой цели особая роль отводится геофизическим сервисным компаниям. Услуги компании "Газпромгеофизика" в 2004 году были востребованы на всех этапах добычи углеводородного сырья (УВС) — от разведки и прироста запасов за счет освоения новых нефтегазодобывающих районов до поддержания уровня добычи в действующих скважинах, их интенсификации и обслуживания подземных хранилищ газа.

В течение 2004 года традиционно наиболее востребованы были геофизические исследования и работы в скважинах. Всего за год предприятиями ОАО "Газпромгеофизика" геофизические исследования и работы были проведены в 2706 скважинах, что на 371 скважину (16%) больше, чем в 2003 году. Геофизические исследования (ГИС) в бурящихся скважинах были проведены в 517 скважинах (из них 69 поисково-разведочных, 448 эксплуатационных); объем этих работ увеличился на 39% по сравнению с 2003 годом. Геолого-технологические исследования (ГТИ) проведены в процессе бурения 221 скважины (из них 25 поисково-разведочных, 196 эксплуатационных); объем работ увеличился на 44%. Прострелочно-взрывные работы проводились в 514 скважинах; объем работ увеличился на 24%. ГИС при контроле за разработкой месторождений и эксплуатацией подземных хранилищ газа проводились в 1968 скважинах; здесь рост объемов работ составил 8%.

Большой интерес недропользователей в последнее время вызывают работы по интенсификации скважин. В 2004 году ОАО "Газпромгеофизика" продолжила развивать это направление. Работы выполнялись в основном производственным филиалом "Ставропольгазгеофизика" и включали в себя периодическую ликвидацию парафино-смолистых отложений с помощью электропрогрева, свабирование, ультразвуковое воздействие на ПЗП и др. Оплата работ заказчиком проводилась по их эффективности, связанной с дополнительной добычей УВС. Силами отдельных производственных филиалов в 2004 году были разработаны и внедрен ряд новых технологий. В течение года были заключены предварительные соглашения с дочерними обществами ОАО "Газпром", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Роснефть", а также с компаниями Туркмении о выполнении работ по интенсификации с использованием новых технологий в 2005 году.

В связи с возросшей необходимостью освоения новых нефтегазодобывающих районов в 2004 году наблюдался рост спроса на полевые сейсморазведочные работы. Эти услуги были предоставлены на 23 объектах, в том числе на 11 объектах ОАО "Газпром". Все работы были выполнены ОАО "Костромагеофизика", дочерним предприятием ОАО "Газпромгеофизика".

В ходе реализации новой стратегии развития в 2004 году основная доля внутренних инвестиций (52,6 % от чистой прибыли) была распределена между тремя направлениями, составляющими основу конкурентоспособности компании: подготовкой персонала, приборостроением и техническим переоснащением. В мае 2004 года был создан Учебный центр, который обеспечивает непрерывное профессиональное обучение сотрудников компании. Инвестиции в подготовку собственных кадров в 2004 году были увеличены в 2,4 раза по сравнению с 2003 годом. Инвестиции в приборостроение были увеличены на 76%. В 2004 году в серийное производство поступила компьютеризированная каротажная станция ГЕОМАК. Кроме того, была создана собственная метрологическая служба, на что было затрачено 12 700 тыс. рублей. В ходе мероприятий по техническому переоснащению производственных филиалов компания закупила в Голландии 16 каротажных подъемников.

Справка:
ОАО "Газпромгеофизика" - дочернее предприятие ОАО "Газпром", одна из крупнейших в СНГ специализированных сервисных компаний - создано в 1962 году. Компания производит разведку месторождений нефти и газа полевыми геофизическими методами, проводит геофизические исследования и работы в скважинах, интерпретацию геолого-геофизических данных, моделирование, предоставляет инжиниринговые услуги, услуги по повышению нефтегазоотдачи продуктивных пластов, осуществляет контроль над разработкой месторождений УВС (углеводородного сырья) и эксплуатацией ПХГ (подземных хранилищ газа). В структуре компании находятся собственная база по производству аппаратуры и оборудования, метрологический центр, а также около 120 специализированных каротажных и 5 полевых сейсморазведочных партий. В компании работает 2361 человек (по состоянию на 31.12.2004), в том числе 2 доктора наук и 14 кандидатов наук. ОАО "Газпромгеофизика" имеет стратегические соглашения по взаимовыгодному сотрудничеству с ведущими отечественными и зарубежными геофизическими компаниями, научно-исследовательскими институтами, производящими геофизическую аппаратуру и оборудование и разрабатывающими программно-методическое обеспечение. Основной объем услуг ОАО "Газпромгеофизика" выполняет для отечественных нефтегазовых компаний и осуществляет ряд сервисных проектов в странах ближнего и дальнего зарубежья.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ