Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Украины намерено увеличить экспорт электроэнергии
28.03.2005
Правительство Украины после введения в действие в прошлом году двух новых реакторов атомных электростанций ставит целью увеличить объем экспорта электроэнергии, сказал "Рейтер" министр топлива и энергетики Иван Плачков.

"Поставлена задача, чтобы при приемлемых для отрасли ценовых параметрах повысить объем экспорта электроэнергии", - сказал министр.

"Мы сейчас работаем над большой программой интеграции украинской энергосистемы с европейской. Это позволит нам при параллельной работе двух энергосистем увеличить свой экспорт", - добавил министр.

Плачков отказался назвать прогнозные объемы экспорта украинской электроэнергии в 2005 г., сославшись на необходимость завершения анализа ситуации, проводимой специалистами Министерства топлива и энергетики.

По результатам всего прошлого года Украина сократила экспорт электроэнергии до 4,183 млрд. киловатт-часов с 4,274 млрд. киловатт-часов в 2003 г. Однако в январе текущего года экспорт электроэнергии вырос по сравнению с первым месяцем 2004 г. на 55$ - до 392,2 млн. киловатт-часов с 252,4 млн. киловатт-часов.

Украина поставляет свою электроэнергию в Молдавию, а также в страны Центральной и Восточной Европы. Полномочия на поставку за рубеж украинской электроэнергии имеет государственная компания Укринтерэнерго.

В ходе состоявшегося на прошлой неделе визита на Украину президента Грузии Михаила Саакашвили представители правительств двух стран говорили о проработке проекта продажи украинской электроэнергии в Грузию.

В августе и сентябре прошлого года компания Энергоатом ввела в эксплуатацию новые энергоблоки на Хмельницкой и Ривненской атомных электростанциях. Мощность каждого блока составляет 1.000 мегаватт-час.

Министр топлива и энергетики сказал, что новые мощности АЭС повысили надежность единой энергосистемы страны. В текущем году для министерство за счет бюджетного финансирования намерено построить в западных регионах Украины, где и расположены АЭС, новую высоковольтную линию электропередачи, которая увеличит возможности для перетоков электроэнергии.

В январе-феврале 2005 г., сообщает Госкомстат, все украинские электростанции произвели 34,6 млрд. киловатт-часов электроэнергии, что на 2,8% больше объема производства электроэнергии за аналогичный период 2004 г.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ