Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров РАО "ЕЭС России" утвердил уточненные принципы дивидендной политики
28.03.2005
Совет директоров РАО "ЕЭС России" утвердил уточненные Принципы дивидендной политики Общества в отношении дочерних и зависимых обществ - АО-энерго, АО-станций, ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС", а также генерирующих и сетевых компаний, создаваемых в процессе реорганизации.

Как говорится в сообщении энергохолдинга, данные изменения направлены на выравнивание нагрузки ДЗО РАО "ЕЭС России", имеющих привилегированные акции. Необходимость их внесения связана с тем, что при расчете дивидендов ДЗО РАО "ЕЭС России" в 2004 г. по итогам работы за 2003 г. у ДЗО, которые имеют привилегированные акции, уровень нагрузки на выплату дивидендов оказался выше, чем у ДЗО, которые имеют только обыкновенные акции.

Поправки в действовавшие Принципы дивидендной политики связаны с изменением алгоритма расчета общей суммы дивидендов. В соответствии с действующими Принципами, РАО "ЕЭС России" производит расчет суммы дивидендов на обыкновенные акции в зависимости от величины располагаемого чистого денежного потока (EBITDA')* и на основе анализа финансового состояния ДЗО. Затем к полученной сумме дивидендов на обыкновенные акции добавляется сумма дивидендов на привилегированные акции, рассчитанная в соответствии с Уставом ДЗО. В связи с этим, при прочих равных условиях, общая сумма дивидендов у ДЗО РАО "ЕЭС России", имеющих привилегированные акции, получается значительно больше, чем у ДЗО РАО "ЕЭС России", имеющих только обыкновенные акции.

Согласно уточненным Принципам, РАО "ЕЭС России" будет первоначально производить расчет общей суммы дивидендов в зависимости от величины располагаемого чистого денежного потока и на основе анализа финансового состояния ДЗО. Затем из общей суммы дивидендов будет выделена сумма дивидендов на привилегированные акции, рассчитанная в соответствии с Уставом ДЗО. Разница средств будет направляться на выплату дивидендов на обыкновенные акции.

Уточненные Принципы дивидендной политики РАО "ЕЭС России" будут использоваться для расчета сумм дивидендов не только по итогам финансового отчетного года, но и по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года. При этом для расчета промежуточных дивидендов могут учитываться прогнозные значения соответствующих показателей, которые используются в Методике расчета дивидендов ДЗО РАО "ЕЭС России", однако величина промежуточных дивидендов не может превышать значение чистой прибыли отчетного периода.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" также утвердил Принципы дивидендной политики в отношении ДЗО, которые осуществляют энергоремонты, научно-техническую деятельность, торговые операции, а также энергосбытовую деятельность.

Базой для расчета дивидендов указанных обществ является чистая прибыль за отчетный период, а не показатель EBITDA'. Расчет финансового состояния упрощен - оно оценивается на основе анализа коэффициента срочной ликвидности и коэффициента финансовой независимости (ранее - на основе 10 различных показателей). При этом интервалы значений коэффициента финансовой независимости для ДЗО, осуществляющих торговую и энергосбытовую деятельность, снижены по сравнению со значениями коэффициента финансовой независимости для АО-институтов и ремонтных компаний. Это объясняется тем, что специфика работы сбытовых компаний связана со значительным использованием заемного капитала, что приводит к относительно меньшему значению этого коэффициента в энергосбытовых компаниях по сравнению с АО-энерго при одинаково устойчивом финансовом положении.

Вместе с тем общие принципы, определяющие подходы к дивидендной политике РАО "ЕЭС России" в отношении ДЗО РАО "ЕЭС России", являются едиными.

Также Совет директоров РАО "ЕЭС России" внес ряд изменений в свое решение от 28 сентября 2001 г. "Об уточнении принципов кредитной политики РАО "ЕЭС России" (c учетом изменений и дополнений, внесенных решением Совета директоров от 30 января 2004).

В связи с изменением состава Правления РАО "ЕЭС России" Совет директоров включил в список лиц, имеющих полномочия по привлечению кредитных ресурсов и выдаче поручительств за дочерние и зависимые Общества в пределах установленных ограничений, заместителя Председателя Правления, Руководителя Корпоративного центра РАО "ЕЭС России" Якова Уринсона, исключив из этого перечня Леонида Меламеда, ранее занимавшего пост первого заместителя Председателя Правления РАО "ЕЭС России". Таким образом, в соответствии с решением Совета директоров, полномочия по осуществлению кредитной политики РАО "ЕЭС России" делегированы Председателю Правления РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу, заместителю Председателя Правления, Руководителю Корпоративного центра РАО "ЕЭС России" Якову Уринсону и члену Правления, финансовому директору РАО "ЕЭС России" Дмитрию Журбе.

Совет директоров продлил предельный срок полномочий менеджмента по реализации кредитной политики в части принимаемых Обществом обязательств до 1 января 2007г.

Это связано с тем, что на 2005 г. запланировано привлечение кредитов для финансирования достройки ряда приоритетных энергообъектов (ОАО "Бурейская ГЭС", ОАО "Богучанская ГЭС", ОАО "Калининградская ТЭЦ-2", ОАО "Сулакэнерго", ОАО "Зеленчукские ГЭС" и ОАО "Ивановские ПГУ") со сроком их погашения во II - IV кв. 2006 г. Это превышает установленный предыдущим решением Совета директоров максимальный срок принимаемых Обществом обязательств (до 1 апреля 2006 г).
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ