Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

УФАС Коми начало проверку "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" из-за роста цен на топливо
15.08.2013
Сегодня, 15 августа 2013 года, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) начало проверку ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" на предмет обоснованности повышения оптовых и розничных цен на бензин и дизельное топливо в июле этого года. Проверка начата, в том числе, в связи с поступившими жалобами граждан и обеспокоенностью ситуацией со стороны Общественной палаты региона. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает агентство Regnum.

В июле стоимость литра бензина Аи-92 на АЗС компании группы "ЛУКОЙЛ" в Сыктывкаре возросла на 2,8% (на 80 коп.), Аи-95 - на 4,19 % (на 1,3 руб.), дизельного топлива - 0,95% (на 30 коп.) Средние оптовые цены на нефтепродукты в целом в республике за этот период выросли: Аи-92 - на 2,37%, Аи-94 - на 2,6%, дизельное топливо - на 1,9 %.

Коми УФАС России в ходе проверки запросит у компании группы "ЛУКОЙЛ" обоснование повышения оптовых и розничных цен на нефтепродукты в июле. Если в результате анализа представленных материалов будут установлены признаки необоснованного повышения цен, будет принято решение о возбуждении антимонопольного дела.

Коми УФАС России проводит ежедневный мониторинг розничных цен на бензин и дизельное топливо. Во втором квартале 2013 года наблюдалось снижение розничных цен на топливо в регионе, в частности на АЗС ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт": на бензин Аи-92 - на 1,73%, Аи-95 - на 1,58 %, дизельное топливо - на 3,06 %.

"Длительное время рост цен на моторное топливо успешно сдерживался. Достаточно сказать, что по прошлому году в Республике Коми рост стоимости нефтепродуктов не превысил порог годовой инфляции. Поэтому нас, конечно же, беспокоит ситуация, сложившаяся в этом году в июле. Хотя по правилам, мы начинаем проверку обоснованности роста цен на нефтепродукты, когда они поднялись на 5% за квартал. Но, учитывая заявления граждан и обеспокоенность Общественной палаты республики, мы, не дожидаясь результатов квартального мониторинга, приняли решения начать проверку в отношении доминирующего субъекта на оптовых и розничных рынках реализации нефтепродуктов в регионе - ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт". Надеемся, что общая обеспокоенность населения и превентивные меры со стороны антимонопольной службы заставят нефтяников проводить сдержанную политику в области ценообразования", - пояснила руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ