Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

SOCAR и "Роснефть" ведут переговоры по реверсу российской нефти по Баку-Новороссийск
19.08.2013
Государственная нефтекомпания Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) и российское ОАО "НК "Роснефть" ведут переговоры по возможному реверсу нефти марки Urals по нефтепроводу "Баку-Новороссийск" в объеме пяти миллионов тонн в год, сказал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев. Об этом сообщает информационное агентство "Новости-Азербайджан".

На минувшей неделе SOCAR и "Роснефть" подписали в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Баку Соглашение о сотрудничестве и Основные условия поставки нефти. Стороны договорились о создании совместного предприятия на паритетной основе для проектов по разведке и добыче нефти и газа в различных странах, в том числе в России и Азербайджане, а также о сотрудничестве в области маркетинга и продажи углеводородов и нефтепродуктов, о совместном использовании ряда инфраструктурных объектов, в том числе трубопроводов и терминалов.

По словам Абдуллаева, стороны ведут переговоры о частичной транспортировке нефти марки Urals по трубопроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан", откуда она сможет переправляться на переработку на НПЗ в Италии и Германии, в которых "Роснефть" имеет долевое участие.

Также рассматриваются возможности переработки части нефти, которая будет отправляться по "Баку-Новороссийск" в Азербайджан.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 5 мая текущего года подписал распоряжение о прекращении действия договора между РФ и Азербайджаном о транзите нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Соглашение было заключено в 1996 году. Глава МИД РФ Сергей Лавров 21 мая сообщил, что Россия и Азербайджан готовят новое соглашение о транзите нефти по нефтепроводу, отвечающее новым реалиям.

"Транснефть" сообщала, что в течение последних пяти лет Азербайджан не исполнял условия соглашения, транспортируя объемы более чем в два раза меньшие, чем заложено в документе. Соглашение предусматривало прокачку пяти миллионов тонн нефти, однако фактические объемы не превышали двух миллионов тонн в год. Доходы от этих объемов транзита не покрывали затраты "Транснефти" на поддержание трубопроводной системы в должном состоянии. В 2012 году ГНКАР увеличила экспорт по этому нефтепроводу на 3,8% - до 2,064 миллиона тонн нефти.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ