Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан заимствует у России порядка трех миллиардов кубометров газа в отопительный период 2013-14 гг.
24.09.2013
"На сегодня договоренности с Газпромом по обмену и поставке газа на юг Казахстана в принципе достигнуты, они будут подписываться в четвертом квартале, по договоренности 3 миллиарда кубометров газа будет поставлено, 1 миллиард 130 миллионов — по системе Туркменистан-Узбекистан-Китай. И на сегодня у нас остается с прошлого года некоторая задолженность по газу, которую мы должны вернуть, это 600 миллионов, по плану мы в ноябре должны завершить этот возврат долгов", - заявил министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин. Об этом сообщает информационное агентство "Новости-Казахстан".

Кроме того, по словам министра, порядка миллиарда кубометров газа будет заимствовано у китайской стороны для снабжения южных регионов Казахстана.

"Таким образом, мы будем готовы к получению дополнительных миллиарда 130 миллионов и объем заимствований у китайской стороны будет порядка миллиарда", - добавил он.

По его словам, заполнение подземных газохранилищ Бозой и Полторацкое практически завершается, при плане 1 миллиард 20 миллионов сегодня достигнуто от 92% до 97% заполнения. "Мы ожидаем в ближайшее время полностью достижение плановых объемов", - заверил министр.

"Кроме того, по мазуту совместно с министерством индустрии и новых технологий утверждены графики, общий объем поставок на этот год — 370 тысяч тонн и с 1 октября у нас начнутся поставки в соответствии с этим графиком", - подчеркнул он.

"На сегодня, возвращаясь к газопроводным системам, идут плановые работы по подготовке к зиме, общее состояние технических объектов — магистральных газопроводов, газораспределительных сетей и сооружений — удовлетворительно, после полного выполнения плана мероприятий до 15 октября будут утверждены паспорта готовности по Интергаз — Центральная Азия, КазТрансГаз — Аймак, Казтрансгаз — Алматы и Азиатский газопровод. Таким образом, принципиально, подготовительные работы к сезону на стадии завершения", - утверждает Карабалин.

Карабалин пояснил также, что 30 сентября ожидается заседание межведомственной комиссии, где одним из вопросов является ценообразование на газ. "После обсуждения и принятия решения мы сможем дать ответ (по цене)", - пообещал он.
<< Сентябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ