Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российская делегация представила на рассмотрение Подкомиссии ООН заявку о включении в состав континентального шельфа России анклава площадью 52 тыс. кв км находящегося в срединной части Охотского моря
15.11.2013

Как сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 13-14 ноября 2013 г. состоялась встреча Подкомиссии, созданной в рамках Комиссии ООН по границам континентального шельфа для рассмотрения заявки России о включении в состав континентального шельфа России анклава площадью 52 тыс. кв км находящегося в срединной части Охотского моря, с Российской делегацией.

В ходе встречи Российская делегация представила вниманию членов Подкомиссии дополнительные материалы, обосновывающие правомерность отнесения анклава к российскому континентальному шельфу. Дополнительные материалы были запрошены Подкомиссией в ходе первичного представления пересмотренной российской заявки в августе этого года, с целью дополнительного подтверждения представленных ранее первичных материалов в части обоснованности строения морского дна и представленной российской стороной аргументации.

С целью подготовки дополнительных материалов российской стороной с августа по октябрь российской стороной был организован сбор и обработка новых данных, затребованных подкомиссией, включая проведение дополнительных батиметрических исследований в акватории Охотского моря. Представленные материалы были высоко оценены Подкомиссией, которая была полностью удовлетворена дополнительными материалами и выразила благодарность российской стороне за быструю и качественную подготовку дополнительных данных.

После их анализа у Подкомиссии не осталось сомнений в обоснованности российского представления, что позволило Подкомиссии единогласно согласиться с представленными аргументами и признать анклав частью российского континентального шельфа. В ходе встречи Стороны обсудили дальнейшие шаги. В соответствии с достигнутыми договоренностями, в ближайшее время Подкомиссия в соответствии с действующими нормами международного права подготовит рекомендации для Комиссии ООН по границам континентального шельфа. Эти рекомендации будут представлены на очередной, 33 сессии Комиссии ООН, которая состоится в феврале-марте 2014. После одобрения этих рекомендаций Пленумом Комиссии, который состоится в ходе Сессии, процесс юридического отнесения анклава к российскому континентальному шельфу можно будет считать полностью завершенным.

Комментарий Сергея Донского, министра природных ресурсов и экологии РФ: "Это успех, к которому Россия шла долгие годы. Благодаря признанию анклава частью российского континентального шельфа наша страна получает дополнительные запасы ценных полезных ископаемых и других природных ресурсов. По объему запасов эти территории в 52 тыс. кв. км — настоящая пещера Али-Бабы, доступ к которой открывает огромные возможности и перспективы для российской экономики. Напомню, что включение анклава в российский Шельф устанавливает исключительные права России на ресурсы недр и морского дна анклава ( включая промысел сидячих видов, то есть краба, моллюсков и т.д.), а также распространяет российскую юрисдикцию на территорию анклава в части требований к промыслу, безопасности, охране окружающей среды и т.п. — то есть на территорию анклава, которая сейчас юридически считается частью Мирового океана, будет распространяться российское законодательство о континентальном шельфе. Таким образом, Охотское море будет полностью признано международным сообществом внутренним морем России.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ