Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Читинские энергетики собираются продавать энергию Китаю
04.04.2005
Губернатор Читинской области Равиль Гениатулин не исключает возможности экспорта российской электроэнергии в Китай. Об этом он заявил на пресс-конференции 4 апреля по итогам визита в город Хух-Хото Автономного района Внутренняя Монголия КНР, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Равиль Гениатулин подчеркнул, что решение вопросов об экспорте электроэнергии будет приниматься не на региональном уровне, а руководством РАО "ЕЭС России": "В летнее время мы имеем избыток электрической энергии, которую можем продавать на внешний рынок. В Пекине во время встречи с руководством крупнейшей энергетической компании Китая, мы очень подробно обсуждали эту тему и договорились о создании небольшой рабочей группы для детальной проработки этого вопроса и на региональном, и на федеральном уровне. Я уже провел переговоры с РАО "ЕЭС России" на предмет того, чтобы консолидировать наши усилия. Важно, чтобы действия и региональных властей и руководства РАО были скоординированы. Эта область деятельности не терпит чисто региональных решений. У нас единая энергосистема, здесь действия всех регионов должны быть абсолютно скоординированы".

Во время переговоров речь шла не только об экспорте электроэнергии, но и о ее производстве с участием китайского капитала. Речь идет о третьем энергоблоке Харанорской ГРЭС, принадлежащей РАО "ЕЭС России" и расположенной в Оловяннинском районе Читинской области. По словам Гениатулина, энергоблок спроектирован, но строительство ведется крайне медленно. Причина - в отсутствии достаточных средств для того, чтобы провести масштабные работы в ограниченный промежуток времени. "Да и особой потребности на данный период в третьем энергоблоке нет, особенно в летнее время. Когда завершится электрификация Южного хода (однопутный неэлектрифицированный участок Забайкальской железной дороги между станциями Карымская и Забайкальск - ИА REGNUM), дополнительная энергия будет востребована. Я предложил китайской стороне инвестировать строительство энергоблока, получая взамен электрическую энергию. Идея воспринята и взята в проработку. Я думаю, что стоит продолжить над ней работу в рамках рабочей группы", - сказал губернатор.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ