Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС решила поставить под свой контроль скупку "Газпромом" активов в энергетике
05.04.2005
В прошлом году "Газпром" объявил о намерении стать многопрофильной энергетической компанией. Предправления газовой монополии Алексей Миллер сказал, что после присоединения "Роснефти" "Газпром" будет двигаться в электроэнергетику. И уже сделал первый шаг в этой области. По словам Миллера, монополия контролирует более 10 проц. акций РАО "ЕЭС России", а также владеет блокпакетом акций его крупнейшей "дочки" - "Мосэнерго" (и еще 13 компаний, которые были выделены из энергосистемы в процессе реформы). Руководитель ФАС Игорь Артемьев пообещал пристально следить за стремлением "Газпрома" в энергетику.

Вчера Артемьев заявил, что ФАС планирует сформулировать для "Газпрома" условия поведения на рынке электроэнергии в связи с покупкой компанией блокпакета акций "Мосэнерго". Сейчас чиновники ФАС проверяют сделку по покупке монополией акций столичной энергосистемы. По словам Артемьева, результатом проверки будет как минимум выставление условий "Газпрому" по поведению на рынке электроэнергии, сообщает Интерфакс.

Сотрудник ФАС утверждает, что пока эти условия не сформулированы. При этом он отметил, что цель - не запретить "Газпрому" заниматься электроэнергетикой, а предотвратить негативное влияние, которое может возникнуть при участии "Газпрома" в капитале компаний, которые создаются в процессе реформирования".

В "Газпроме" не стали комментировать инициативу ФАС. Но источник, близкий к монополии, считает, что чиновники не смогут выставлять монополии поведенческие условия, когда она владеет только 25 проц. акций "Мосэнерго". Но, добавляет собеседник "Ведомостей", они наверняка захотят это делать, если "Газпром" будет скупать акции других энергокомпаний или постарается получить контроль над какой-либо из них.

Чиновник Минэкономразвития считает, что ФАС может потребовать от "Газпрома" предварительного согласования новых покупок в энергетике.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ