Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: "Льготный режим налогообложения при добыче трудноизвлекаемых запасов углеводородов позволит реализовывать амбициозные проекты как на территории Томской области, так и в целом по стране"
13.12.2013

Льготный режим налогообложения при добыче трудноизвлекаемых запасов углеводородов позволит реализовывать амбициозные проекты как на территории Томской области, так и в целом по стране. Об этом Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил в рамках рабочей встречи с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

На территории Томской области к категориям трудноизвлекаемых относится половина запасов нефти: 44,3% запасов — в малопроницаемых коллекторах, высоковязкая нефть — 0,23%, нефтяные оторочки — 5,29%. Основная часть трудноизвлекаемых запасов  по Томской области относится к тюменской свите. В соответствии с принятыми в августе 2013 года поправками в Налоговый кодекс РФ, для месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, относящихся к тюменской свите, предусмотрено применение понижающего коэффициента 0,8 к ставке налога на добычу полезных ископаемых.

Донской отметил, что Министерство совместно с Роснедрами разрабатывает справочник по индексации пластов, числившихся в государственном балансе запасов полезных ископаемых, относящихся к баженовским, абалакским, хадумским и доманиковым  продуктивным отложениям, а также тюменской свите.

Кроме того, Минприроды России разработало Порядок определения показателя проницаемости и эффективной нефтенасыщенной толщины пласта для целей категорирования проектов разработки участков недр, содержащих запасы трудноизвлекаемой нефти. Документ проходит согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

По словам министра, объем добычи трудноизвлекаемой нефти в России постепенно будет расти, причем не только за счет увеличения инвестиций частных компаний, но и благодаря участию государства. В частности, Минприроды России рассматривает возможность государственного софинансирования пилотных проектов на специальных полигонах в субъектах РФ, успешный опыт использования новых технологий затем будет масштабироваться на другие регионы. "Одним из "пилотных" регионов может стать Томская область", — отметил Донской.

<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ